Рекультивированный золоотвал Рефтинской ГРЭС площадью 360 гектаров станет лесопарковым зеленым поясом города Сухой Лог

21 февраля 2020, 13:59

Рекультивированному золоотвалу Рефтинской ГРЭС площадью 360 гектаров придадут статус лесопаркового зеленого пояса города Сухой Лог. С такой инициативой в Общественную палату Свердловской области обратилась администрация городского округа Сухой Лог, а в середине февраля при участии министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области в администрации городского округа по этому вопросу состоялись общественные слушания. Вскоре вопрос поступит на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области.

«Придание золоотвалу статуса лесопаркового зеленого пояса благотворно скажется на экологической обстановке в городском округе Сухой Лог. – считает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. – Работа по созданию лесопарковых зеленых поясов ведется в Свердловской области, начиная с 2017 года. Уже создано три лесопарковых зеленых пояса вокруг городов Екатеринбург, Верхняя Пышма и в Полевском городском округе».

Статус лесопаркового зеленого пояса устанавливает ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности на этом участке. На территории теперь нельзя вести капитальное строительство, вести разработку месторождений полезных ископаемых, размещать отходы производства и потребления, размещать любые объекты, которые будут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, что на участке золоотвала Рефтинской ГРЭС в период с 1992 по 2007 годы проводилась биологическая рекультивация, высаживались саженцы сосны, березы, тополя, ели, лиственницы и кустарников. В разработке проекта и проведении рекультивации участвовали представители Ботанического сада УрО РАН, Сухоложского лесхоза, Института экологии растений и животных УРО РАН и специалисты электростанции. В 2008 году рекультивация золоотвала на Рефтинской ГРЭС была признана лучшим проектом в номинации «Природоохранные технологии» в рамках премии «Лучший экологический проект года», учрежденной министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сегодня участок полностью покрыт высокопродуктивными лесными насаждениями высотой от трех до двадцати метров и является естественной преградой, защищающей жителей города от выбросов электростанции.

Областная газета Свердловской области