Вкусная инженерная школа: как учатся кулинарному искусству абитуриенты УрГЭУ

2 марта 2020, 16:02

Каждую неделю в УрГЭУ проходят занятия у старшеклассников в «Инженерной школе» по кулинарному искусству. Как ребята учатся готовить под чутким руководством мастера мы увидели своими глазами.

Инженерный центр для школьников УрГЭУ - это профориентационный проект, который направлен на популяризацию инженерно-технических направлений подготовки. Учащиеся 10-11 классов проходят обучение по направлению «школа пищевых технологий» и «школа информационных технологий».

На одном из таких практических занятий для одиннадцатиклассников удалось побывать журналисту ИРУ УрГЭУ. Ребята под руководством Ильи Коржавина — представителя института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ сначала учились правильно работать ножом и нарезать картофель ровными кубиками: «Нож для повара, как меч для самурая, это его душа», - сказал Илья. Затем ребята приступили к самому интересному — созданию кулинарного шедевра - хачапури. Школьники вместе с мастером раскатывали тесто, скручивали его концы красивой лодочкой, посыпали нарезанным сыром сулгуни, заливали белком и отправляли на 10 минут в печь: «Главное не забыть сказать волшебные слова печке», - шутил Илья.

Тем временем одна из участниц инженерной школы делится яркими впечатлениями от занятия: «Мне очень нравится ходить в инженерную школу. Я готовлю каждый день и очень это люблю. В будущем планирую поступать в УрГЭУ на факультет пищевых технологий».

В течении учебного горда старшеклассники в «Инженерной школе» знакомятся с различными инженерно-техническими направлениями подготовки, реализуемыми в университете, тем самым осознанно выбирая будущую профессию.

Областная газета Свердловской области