Швейные предприятия Свердловской области активно осваивают производство масок

24 марта 2020, 18:19

Минпромнауки Свердловской области по решению регионального штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавируса, организовал работу по увеличению производства индивидуальных средств защиты. Десяток швейных предприятий уже осваивает выпуск новой продукции – многоразовые маски.

«В нашей области много предприятий, которые специализируются на пошиве одежды. Сегодня часть из них уже освоили производство масок из марли, льна, трикотажа, выпускают брендированные маски для корпоративных заказчиков, а также дизайнерские изделия», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Как рассказала директор компании «Таис» Екатерина Кондрич, сегодня ее предприятие производит тысячу масок в день, если заказов станет больше, будут созданы дополнительные рабочие места.

«Мы занимаемся изготовлением корпоративной униформы. Новое направление появилось две недели назад, когда несколько клиентов спросили, шьем ли мы маски. В настоящее время мы участвуем в специализированных совещаниях Минпромнауки, где мы общаемся, обсуждаем общую проблематику. Я думаю, что все вместе мы справимся», – отметила Екатерина Кондрич.

Другой производитель готов производить три тысячи масок в сутки и обеспечивать ими не только корпоративных клиентов. Компания «Чадолини» получила сертификат, который позволяет продавать продукцию частным лицам через известную интернет-площадку (Wildberries).

«Многоразовые маски из ткани пропускают вирусы, но их основная задача – чтобы человек не прикасался к своему лицу, как известно, заражение происходит именно через слизистые. В этом смысле, маски – надежное средство профилактики для всех возрастов», – говорит директор компании Юлия Лопаницына.

Стоимость многоразовых масок у производителей начинается от 100 рублей. В комплект входит инструкция по их использованию, в частности, прописана необходимость стирки, обработки паром или утюгом.

По данным Минпромнауки в настоящее время на территории Свердловской области организовано производство порядка 30 тысяч многоразовых масок в день, после анализа спроса, этот объем может быть увеличен в разы.

Напомним, 18 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства о создании оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Областная газета Свердловской области