Координатор проекта «Историческая память» прокомментировал танцы на мемориальном комплексе в Березовском

17 июня 2020, 14:47

По информации прокуратуры в октябре 2018 года группа молодых людей из числа жителей г. Березовского сняла видеоролик, на котором «зафиксированы факты их умышленного вызывающего поведения по отношению к символам воинской славы, расположенным на мемориальном комплексе боевой славы и трудовой доблести Березовчан в 1941-1945 г.г.». При этом, один из молодых людей был одет в футболку с изображением фашистской символики.

Данные материалы были направлены в следственные органы. На их основании было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, осквернение символов воинской славы России, совершенное публично).

Региональный координатор партийного проекта ЕР «Историческая память» Сергей Никонов прокомментировал произошедшее.

«У нашего народа есть ценности, которые святы и не подлежат переосмыслению. К таким относится народный подвиг в годы Великой Отечественной войны. Победа в той войне бесценна для нас. И попрание ее памяти, а также памяти миллионов погибших — это не шутка и не детская шалость, - заявил он. - Большинство наших соотечественников помнят, ценят и гордятся Победой. Они участвуют в различных акциях, таких как «Бессмертный полк», «У победы наши лица» и другие. Но, к сожалению, есть и те немногие, кто пытается различными необдуманными поступками ее дискредитировать. Уверен, что наше гражданское общество даст соответствующую моральную оценку этому поступку. А правовую ответственность, конечно же, должен определить закон».

Областная газета Свердловской области