Виктор Шептий прокомментировал статью Президента

19 июня 2020, 16:24

Прочитал статью Президента «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованную в «Российской газете».

Первая часть текста – это аргументированный и развернутый ответ на все те интерпретации событий предвоенных и военных лет, которые мы слышим из уст представителей иностранных государств и, к сожалению, отдельных граждан нашей страны. При этом многочисленные ссылки на архивные документы говорят о том, что наш Президент глубоко погружен в тему Великой Отечественной войны и предвоенный период. Для нас – потомков тех, кто защищал Родину от фашизма и подарил свободу народам Европы, эта тема очень близка. Это тот уникальный пример, когда исторические события из школьных учебников переплетаются с очень личным для каждого из нас. Поэтому и Владимир Владимирович в своей статье дает недвусмысленную оценку тем «деятелям», которые пытаются глумиться над памятью.

«Подлость бывает намеренной, лицемерной, вполне осознанной, когда в заявлениях по поводу 75-летия окончания Второй мировой войны перечисляются все участники антигитлеровской коалиции, кроме СССР. Подлость бывает трусливой, когда сносят памятники, воздвигнутые в честь борцов с нацизмом, оправдывая постыдные действия лживыми лозунгами борьбы с неугодной идеологией и якобы оккупацией. Подлость бывает кровавой, когда тех, кто выступает против неонацистов и наследников бандеровцев, убивают и сжигают. Повторю, подлость проявляет себя по-разному, но от этого она не перестает быть омерзительной».

Символично, что об этом Президент говорит не только в год юбилея Великой Победы, но и накануне голосования по поправкам в Конституцию. Ведь один из блоков предлагаемых поправок как раз посвящен недопущению фальсификации исторических событий.

Во второй части статьи Президент говорит о современном мировом устройстве, которое сложилось благодаря огромной политической воле лидеров стран антигитлеровской коалиции несмотря на имевшиеся различия в идеологии и культуре. К проявлению такой же политической воли он призывает мировых лидеров и сейчас для борьбы с угрозами современности.

Уверен, что эта статья не оставит равнодушными граждан России и стран СНГ, а факты, изложенные в ней, станут для многих читателей Европы откровением.

Областная газета Свердловской области