Учебный год в уральских школах начался с уроков патриотизма

3 сентября 2020, 13:07
Фото Сергея Казанцева

Фото Сергея Казанцева

Первым уроком для более полумиллиона уральских школьников в новом учебном году стало занятие, посвященное одной из самых доблестных сторон Отечественной истории – Великой Победе. В Год памяти и славы юным уральцам рассказали о трудовых заслугах наших земляков и о вкладе уральских городов в обеспечение общей Победы. А также, о том, почему Екатеринбургу и Нижнему Тагилу в этом году присвоено почетное звания «Город трудовой доблести».

Занятия, посвященные 75-летию Великой Победы и присвоению званий, связанных с увековечиванием славы уральских городов, в первые учебные дни проводят во всех образовательных организациях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, а также других муниципалитетов.На необычных уроках уже побывали представители предприятий, работающих в годы Великой Отечественной войны на нужды фронта, родственники тружеников тыла, представители администраций и главы городов, удостоенных почетного звания, а также известные спортсмены и журналисты.

Так, впервые для себя в роли учителя выступил глава Нижнего Тагила, Секретарь Нижнетагильского местного отделения партии "Единая Россия, Владислав Пинаев. Он встретился с учениками кадетской школы №21 и школы №33.

«Мне хотелось лично сообщить детям о том, что в этом году их родному городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», рассказать о трудовом подвиге тагильчан и о работе предприятий – и местных, и тех, которые в годы войны были сюда эвакуированы. Наш классный час не был похож на классический урок. Скорее, это была живая беседа и обмен мнениями. Многие дети сами вызвались рассказать об истории своих прабабушек и прадедушек, благодаря которым город теперь носит столь высокое звание. Уверен, что после таких разговоров они и дальше будут интересоваться историей своих предков, воевавших на фронте или работающих в тылу», – рассказал после урока Владислав Пинаев.

Для 11 «А» екатеринбургской гимназии № 144 патриотический урок провела их классный руководитель Ирина Махнева. Ее мама Нина Степановна, которой сейчас 93 года, – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Ирина Александровна рассказала своим ученикам, как ее мама, еще совсем девчонкой, не раздумывая, встала за заводской станок, дабы общими силами обеспечить фронт боевой техникой и приблизить Победу. Поэтому для Ирины Махневой присвоение Екатеринбургу почетного звания отражает личную гордость и благодарность всем, кто подарил миру Победу.

Призер Олимпийских игр Ольга Котлярова и телеведущий Мстислав Захаров вместе с главой Кировского района Екатеринбурга Александром Лошаковым в первый учебный день пообщались с учениками 88 лицея.

«Важно было донести до ребят, что звание «Город трудовой доблести», которое теперь с гордостью несет уральское столица – это не просто очередная регалия. Это история жителей Свердловска – работников предприятий. Факт их трудового героизма не менее важен подвига наших предков, доблестно сражавшихся на фронте. И очень хочется, чтобы дети это понимали и помнили», –- сказал Александр Лошаков.

Также уроки, посвященные исторической памяти, ждут учеников школ Каменска-Уральского. Их родной город в числе претендентов на присвоение почетного звания как внесший значительный вклад в Победу и продемонстрировавший трудовой подвиг в тыл.

По материалам Информационного портала Свердловской области

Областная газета Свердловской области