Депутаты профильного комитета предлагают не снижать объемы финансирования АПК

11 ноября 2020, 13:05
Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды

Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды

Под председательством Сергея Никонова состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.В работе комитета приняли участие депутаты Елена Трескова, Илья Гаффнер, Дмитрий Жуков, Вячеслав Вегнер и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий. В обсуждении ряда вопросов принял участие министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев. Ряд руководителей областных ведомств участвовали в работе комитета с помощью видеосвязи.Комитет рассмотрел проект закона Свердловской области об областном бюджете и утвердил свое заключение на него.С докладом выступила заместитель министра финансов Свердловской области Наталья Вышегородская.

Она отметила, что прогноз доходов областного бюджета на 2021 год составляет 259,1 миллиарда рублей. В том числе, прогноз налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2021 год составляет 230,9 миллиарда рублей.

Общий объем расходов областного бюджета на 2021 год запланирован в сумме 299,7 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета устанавливается на уровне 40,6 миллиарда рублей.Основными источниками поступления средств в бюджет, как и прежде, остаются налог на прибыль предприятий и налог на доходы физических лиц.

В ходе рассмотрения этого вопроса были заслушаны доклады руководителей исполнительных органов государственной власти в сфере сельского хозяйства, природных ресурсов, охраны животного мира и лесов. Прозвучали их предложения по увеличению расходов на финансирование отраслей сельского хозяйства и природоохранных мероприятий, на развитие газификации в сельской местности и ликвидации несанкционированных свалок.

Депутаты, проведя анализ основных направлений планируемых расходов областного бюджета на 2021 год, отметили в решении комитета по этому вопросу, что размер средств областного бюджета, запланированный на финансирование мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства, существенно снижен по сравнению с 2020 годом, а это противоречит требованиям пункта 3 статьи 11 закона от 31.01.2012 «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области», который устанавливает, что размер средств областного бюджета, выделяемых на предоставление государственной поддержки юридических и физических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продукции, пищевых лесных ресурсов, на очередной финансовый год, не может быть уменьшен по сравнению с размером средств областного бюджета, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

Комитет считает возможным принятие в первом чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» при условии внесения ко второму чтению соответствующих поправок.Все высказанные руководителями исполнительных органов власти предложения по дополнительному финансированию будут проанализированы и обсуждены в ходе работы временной согласительной комиссии по бюджету и созданных ею рабочих групп.

«Сложившаяся эпидемиологическая обстановка негативно влияет на экономическую ситуацию. В проекте бюджета на следующий год необходимо учесть те положения, без которых будет невозможна текущая деятельность сельских товаропроизводителей, природоохранных ведомств, без которых невозможна текущая жизнь на селе. Потребуется много мудрости и житейского опыта для того, чтобы принять сбалансированный бюджет региона на следующий год и плановый период. Это непростая задача, ведь предстоит учесть ряд проблемных вопросов, которые были озвучены, в том числе, сегодня в ходе заседания комитета. Мы вернемся к их рассмотрению на рабочих группах, созданных согласительной комиссией по бюджету», - отметил председатель комитета Сергей Никонов.

***Комитет принял решение оставить на своем контроле исполнение постановления Законодательного Собрания от 29.10.2019 «Об исполнении Закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в части финансирования мероприятий государственной программы Свердловской области «Развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года».

В решении комитета по этому вопросу отмечается, что меры, предложенные постановлением Законодательного Собрания, правительством области в основном выполняются. Ведется плановая работа по принятию мер, направленных на обеспечение полного и своевременного внесения хозяйствующими субъектами установленных платежей за пользование лесами. Вместе с тем, в настоящее время задолженность хозяйствующих субъектов по платежам за использование лесов не снижается.К рассмотрению этого вопроса депутаты вернутся в июне 2021 года.

***Комитет предложил Законодательному Собранию Свердловской области снять с контроля постановление от 10.12.2019 «Об исполнении Закона Свердловской области «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области».Депутаты отметили, что реализация этого закона неизменно останется в сфере внимания областных законодателей, несмотря на то, что постановление Законодательного Собрания исполнено в полном объеме.Информацию правительства области по данному вопросу предлагается принять к сведению.

***Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды утвердил перечень предложений в план проведения Законодательным Собранием Свердловской области контрольных мероприятий на первое полугодие 2021 года.Рассмотрены вопросы награждений Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Видеозапись фрагментов заседания комитета и комментарий С.В.Никонова доступны для скачивания с сайта Законодательного Собрания.

Областная газета Свердловской области