Рассмотрены вопросы формирования расходов областного бюджета на развитие транспортного комплекса

23 ноября 2020, 11:16
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на развитие транспортного комплекса

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на развитие транспортного комплекса

Под руководством председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаила Ершова состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на развитие транспортного комплекса. В заседании приняли участие заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Во исполнение поручений временной согласительной комиссии, состоявшейся 19 ноября, Василий Старков предоставил депутатам информацию о планах ремонта автомобильных дорог на 2021-2023 годы. По его данным, среди наиболее крупных статей расходов будущего года в рамках совершенствования транспортного комплекса запланировано выделение из областного бюджета 233,7 миллиона рублей на капремонт автодорог регионального значения с устройством весового и габаритного контроля транспортных средств, а также 180,5 миллиона рублей – на капремонт нескольких участков автодороги между Екатеринбургом и Первоуральском.

Парламентарии также рассмотрели поступившие обращения по вопросам формирования расходов на развитие транспортно-логистического комплекса и дорожную деятельность. По итогам состоявшейся дискуссии предложено включить в проект постановления Законодательного Собрания к третьему чтению закона «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» рекомендацию увеличить для Нижнего Тагила оценку расходных полномочий на дорожное хозяйство. Это позволит предусмотреть 35,8 миллиона рублей на проектирование капремонта автодорог на 2022-2023 годы для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», 11,7 миллиона рублей на осуществление строительного контроля и авторского надзора, сопровождение госэкспертизы и определение достоверности сметной стоимости при возведении в Нижнем Тагиле автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд, 4,2 миллиона рублей на оценку ровности дорожного покрытия и диагностику автодорог в обеспечение требований, предъявляемых к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, в проект постановления к третьему чтению областного бюджета предложено включить рекомендацию о рассмотрении возможности увеличения расходных полномочий для Верхней Пышмы с целью проведения реконструкции улиц Машинстроителей и Феофанова, проспекта Успенского, строительства автодороги по улице Сапожников.

На заседании рабочей группой также обсуждался ряд вопросов о возможности выделения средств на ремонт различных объектов транспортной инфраструктуры в муниципалитетах Среднего Урала. Результаты рассмотрения будут доложены на итоговом заседании согласительной комиссии в среду, 25 ноября.

Областная газета Свердловской области