Депутаты обсудили доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2020 году

20 апреля 2021, 14:05
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

На состоявшемся под председательством Людмилы Бабушкиной заседании Законодательного Собрания Свердловской области парламентарии заслушали Доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2020 году.

«Доклад о состоянии законодательства Свердловской области с каждым годом становится по структуре все более интересным и познавательным. Это «настольная книга депутатов» не только Законодательного Собрания, но и представительных органов местного самоуправления. Мы завтра (в установленные сроки) отправляем этот Доклад в Совет Федерации», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Как доложил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин, за прошлый год в порядке законодательной инициативы в региональный парламент было внесено 165 законопроектов. Губернатор Свердловской области внес 16 проектов областных законов, правительство Свердловской области – 46, депутаты Законодательного Собрания – 83, органы местного самоуправления муниципальных образований – 11, прокурор Свердловской области – 8. Плюс к тому, один законопроект поступил в региональный парламент в порядке народной инициативы.

По итогам 2020 года принято 156 законов Свердловской области. 26 из них имеют самостоятельное значение, 125 вносят изменения в действующие региональные законы, 5 предусматривают утрату силы областных законов.В целом количество принимаемых нормативных правовых актов Свердловской области ежегодно увеличивается. За 2020 год, например, этот показатель стал больше почти на 12 процентов по сравнению с уровнем 2019 года. За прошлый год Законодательным Собранием Свердловской области принято 671 постановление, в том числе 15 нормативного характера. Губернатор в 2020 году подписал 751 указ, в том числе 201 нормативного характера. Правительство Свердловской области за прошлый год утвердило 1037 постановлений, в том числе 909 нормативного характера. Областными и территориальными исполнительными органами госвласти в 2020 году принято свыше 42 тысяч правовых актов, в том числе 1729 нормативного характера.Как подчеркнул Николай Воронин, на ход законопроектных работ заметно повлияла пандемия новой коронавирусной инфекции. Органы власти были вынуждены разработать комплекс оперативных мер, нацеленных на профилактику и устранение последствий распространения этого опасного заболевания, на стабилизацию экономики и социальной сферы. По этому направлению за прошлый год принято 15 региональных законов.

Областная газета Свердловской области