Свердловская область готова к проведению детской оздоровительной кампании

20 апреля 2021, 14:59
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Сегодня на заседании областного парламента депутаты рассмотрели информацию областного правительства об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2021 году. С докладом выступил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

В будущем году расходы областного бюджета на организацию детского отдыха и оздоровления запланированы с ростом к уровню 2020 года на 6,1% и составляют 1 миллиард 998 миллионов рублей. Основная часть этих средств - 1,4 миллиарда рублей - субсидии муниципальным образованиям на организацию отдыха детей в каникулярное время. В 2021 году отдыхом в каникулы запланировано охватить 432 267 детей, практически 80% от всех обучающихся.

Муниципалитетам также предоставляются субвенции на организацию отдыха и оздоровления детей в учебное время. На эти цели в 2021 году в областном бюджете запланировано свыше 172 миллионов рублей. На отдых и оздоровление в учебное время будут направлены 5364 ребенка.Ведомственным организациям, принимающим участие в детской оздоровительной кампании, на компенсацию расходов и недополученного дохода на текущий год предусмотрены свыше 28 миллионов рублей в областном бюджете.«Свердловская область вошла в число 59 российских регионов, которые в 2020 году организовали отдых и оздоровление детей, при этом все было сделано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами Роспотребнадзора и соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации. Конечно, в прошлом году гораздо меньше детей имели возможность организованно отдохнуть, поскольку наполняемость лагерей, в соответствии с нормами, могла быть не более 50%. Но в целом областное Министерство образования и регион справились с задачей по организации детского отдыха в столь трудный период», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Парламентарии также рассмотрели возможности трудовой занятости подростков в каникулы. В прошлом году в регионе в летний период были трудоустроены около 13 тысяч детей, на эти цели было израсходовано 33 миллиона рублей. В нынешнем году планируется привлечь к работе более 22 тысяч подростков, на эти цели запланировано финансирование в размере 48 миллионов рублей. В настоящее время идет работа по заключению договоров с работодателями на создание временных рабочих мест, уже заключено 115 договоров на 2,5 тысячи рабочих мест, трудоустроены 870 подростков.

По итогам обсуждения депутаты предложили областному правительству и органам местного самоуправления принять меры по недопущению закрытия и перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей всех организационно-правовых форм собственности, предлагается принять меры по развитию их материально-технической базы и инфраструктуры. Предлагается рассмотреть возможность установления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам загородных лагерей в связи с проведением дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Областному правительству парламентарии предложили рассмотреть возможность максимального охвата детей организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Парламентарии рекомендовали органам местного самоуправления муниципалитетов региона принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в лагерях и санаториях, и обязательному соблюдению рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий в таких организациях. Местной власти предлагается обеспечить информирование населения муниципального образования об особенностях организации детской оздоровительной кампании в 2021 году в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о порядке приема заявлений о предоставлении путевок в детские лагеря и санатории.

«С оптимизмом могу сказать, что исполнительная власть региона и органы власти муниципалитетов готовы к проведению детской летней оздоровительной кампании-2021. На организацию летнего отдыха детей выделено почти 2 миллиарда рублей. Летняя оздоровительная кампания будет проведена в полном объеме и охватит более 432 тысяч детей. В регионе будут отремонтированы 28 оздоровительных лагерей, 100 миллионов рублей направляются на обеспечение безопасности детей во время отдыха в лагерях. В нынешнем году увеличены нормы наполняемости детских лагерей и санаториев. Кроме того, появилась возможность отправить детей Свердловской области на отдых за пределы региона, в детские центры «Артек», «Олимп», «Орленок», «Смена», а также организовать «Поезд здоровья», благодаря которому летом на Черном море отдохнут 1660 детей. Кроме того, областным законодательством предусмотрены частичные компенсации родителям, которые приобретают путевки в детские лагеря и санатории за свой счет. В целом в Свердловской области созданы все условия, чтобы дети нынешним летом имели возможность отдохнуть и укрепить здоровье», - отметила Людмила Бабушкина, подведя итог состоявшегося обсуждения вопроса.

Областная газета Свердловской области