Региональная инновационная площадка «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях»

21 апреля 2021, 18:02
Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

На базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения 

«Детский сад общеразвивающего вида № 8  с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников» городского округа Красноуфимск для обеспечения доступности дополнительного образования для детей дошкольного возраста, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в т. ч, детей с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду  функционирует региональная инновационная  площадка «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях».

Деятельность инновационной площадки является инициативой педагогического коллектива и стала возможной при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Администрации городского округа Красноуфимск, ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов».

В рамках площадки осуществляется разработка и апробирование эффективных образовательных практик как на базе специально оборудованных помещений МАДОУ, так и в дистанционном режиме. Дистанционная форма стала востребована в период карантинных мероприятий и самоизоляции, а также семьями, где в силу занятости родителей или диагноза ребёнка нет возможности для посещения развивающих занятий на территории МАДОУ.

1 практика (с 2018г.) - «Лаборатория великих детских открытий для особых детей», где дети с 3 до 7 лет ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ, в том числе не посещающие дошкольные учреждения, имеют возможность освоить более 20 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ  различных направленностей.  

2 практика (с 2018г.) - структурное подразделение «Служба ранней помощи». В службу за психолого-педагогической помощью обращаются семьи, воспитывающие детей с 0 до 3 лет, в том числе детей с особыми возможностями здоровья.

3 практика (с 2020г.) - «Территориальный консультационный центр «Академия детства», где осуществляется консультативная помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка с 3 до 7 лет с целью обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в детский сад и школу.

4 практика (с 2021г.) - «Игровая площадка для двигательной активности и социальной интеграции детей с ОВЗ и детей, не посещающих детский сад».  Педагоги МАДОУ организуют  проведение развивающих занятий для особых детей совместно с родителями в двух направлениях: физкультура (адаптивная и лечебная) и танцевальная терапия «Беби-фитнес» (йога, пилатес, аэробика, гимнастика, хореография и пр.).

В настоящее время  региональная инновационная площадка  функционирует в штатном режиме,  услуги практик востребованы жителями ГО Красноуфимск  и МО Красноуфимский округ.   Только за последний год помощь получили более 70 семей, имеющих детей дошкольного возраста,  т.ч. воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья.

Эффективность работы коллектива по сопровождению детей с особыми возможностями здоровья подтверждает неоднократная грантовая поддержка реализуемых практик от благотворительного фонда «Синара» (2019 г. и 2021г.); победа в конкурсе муниципальных дошкольных образовательных учреждений Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность по формированию у детей интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно - научного цикла в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа» (2019).

Ссылка на страницу Региональная инновационная  площадка «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях»: https://madou8.siteedu.ru/partition/46358/#megamenu

Областная газета Свердловской области