Темпы газификации в Свердловской области будут ускорены

22 апреля 2021, 15:33
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов.

Глава государства поручил правительству и регионам подготовить план по обеспечению доступа каждой территории страны к чистым источникам энергии.

Как подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, профильный комитет областного парламента по развитию инфраструктуры и жилищной политике держит на постоянном контроле вопрос о реализации на территории Свердловской области поручений Президента РФ по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.

Органам исполнительной власти Свердловской области поставлена задача по внедрению социально ориентированной системы газификации и газоснабжению населения с учетом необходимости формирования источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без использования их средств и поэтапного завершения газификации страны к 2024 году и 2030 году.

«В нашем регионе при разработке Генеральной схемы газификации проведена оценка потребности муниципальных образований в природном газе. Определен перечень населенных пунктов, территории которых экономически эффективно газифицировать с использованием технологий по автономной газификации с использованием сжиженного природного газа.На сегодняшний день в Свердловской области такая схема газификации населенных пунктов реализована в рамках «пилотного» проекта на территории поселка городского типа Староуткинск, где построено и введено в эксплуатацию более 20 км сетей газораспределения, источник газоснабжения – система регазификации сжиженного природного газа. Возможность использовать этот газ получили 2500 человек», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

С учетом опыта внедрения «пилотного» проекта в настоящее время проработан вопрос по газификации населенных пунктов Шалинского городского округа Свердловской области. Реализация этого проекта приведет к экономии денежных средств граждан на отопление жилых помещений, а также бюджетных средств, связанных с содержанием неэффективных угольных котельных.

Депутаты Законодательного Собрания обратили внимание органов исполнительной власти региона на необходимость повышения темпов газификации и использования альтернативных источников энергии, экономически более доступных на той или иной территории нашего региона.

Областная газета Свердловской области