Содержание и технологии социализации и развития детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья и родителей в условиях семейной лекотеки

2 августа 2021, 13:25
Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

На базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 92» Камышловского городского округа с целью обеспечения  психолого-педагогического сопровождения детей от 0 до 7(8) лет с  особыми возможностями здоровья и оказания психолого-педагогической помощи родителям функционирует региональная инновационная площадка «Содержание и технологии социализации и развития детей дошкольного возраста  с особыми возможностями здоровья  и  родителей (законных представителей) в условиях семейной  лекотеки».

Деятельность инновационной площадки является инициативой педагогического коллектива и семей, имеющих детей с особыми возможностями здоровья, в том числе находящимся на семейном воспитании, стала возможной при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области (приказ от 17.09.2020 г. № 699-Д «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок в Свердловской области»), Администрации Камышловского городского округа и Национального центра деловых и образовательных проектов https://nzdop.siteedu.ru/partition/21358/#megamenu.

В рамках площадки осуществляется апробирование содержания и технологий социализации и развития личности ребенка, оказание психолого-педагогической помощи родителям в условиях семейной лекотеки как в специально оборудованном кабинете, так и в дистанционном режиме.

В рамках реализации инновационной программы разработаны подпроекты, направленные на создание условий для организации психолого-педагогического, методического сопровождения родителей (законных представителей), имеющих детей с особыми возможностями здоровья:

  • «Проектирование интерактивной образовательной среды дошкольной образовательной организации» (с 2018 г.);
  • Проект «Инженер без границ!» (с 2020 г.);
  • Проект «Сенсорно-игровая площадка для детей с особыми возможностями здоровья «Радуга фантазий» (с 2021 г.).

Разработаны методические инновационные продукты для развития у детей с особыми возможностями здоровья навыков конструирования, моделирования и ранней профориентации, а также методические кейсы для родителей (законных представителей).

Спроектирована сенсорно-развивающая среда для детей с особыми возможностями развития и их родителей (законных представителей).

В настоящее время региональная инновационная площадка функционирует в штатном режиме, услуги образовательных практик востребованы семьями Камышловского городского округа, Камышловского муниципального района. За последний год помощь на системной основе получили более 20 семей, имеющих детей с 0 до 7(8) лет с особыми возможностями здоровья.

Эффективность работы коллектива по сопровождению семей, имеющих детей с особыми возможностями здоровья подтверждают: грантовая поддержка реализуемых практик от благотворительного фонда «Синара» (2019-2021 г.); победа в конкурсе муниципальных дошкольных образовательных учреждений Свердловской области, осуществляющих образовательную деятельность по формированию у детей интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла в соответствии с целями и задачами проекта «Уральская инженерная школа» (2018).

Ссылка на страницу Региональная инновационная площадка «Содержание и технологии социализации и развития детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья и родителей (законных представителей) в условиях семейной  лекотеки»: https://92kam.tvoysadik.ru/?section_id=10

Областная газета Свердловской области