Более трёх тысяч спасённых жизней - ЦРЖ УрГАУ отмечает День рождения

11 ноября 2021, 12:14
Фото: архив ЦРЖ

Фото: архив ЦРЖ

В ноябре Центр реабилитации животных, который работает на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, отмечает свой девятый День рождения.

За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трёх тысяч бездомных животных, большая часть из которых нашла новый дом. Все они имели заболевания и травмы разной степени тяжести, полученные вследствие ДТП или жестокого обращения.

Фото: архив ЦРЖ

В числе подопечных ЦРЖ за 9 лет работы были не только кошки и собаки, но и такие экзотические обитатели как: вороны, летучие мыши, ондатры, ежи, минипиги, белки, игуаны. Зимой 2021 года сотрудникам Центра реабилитации животных даже пришлось искать дом поросёнку, от которого отказались хозяева из-за угроз соседей. Теперь он живёт в квартире в семье с детьми в качестве домашнего питомца.

Фото: архив ЦРЖ

«Наш центр уникален по своей специфике - мы работаем только с больными и искалеченными бездомными животными, оказывая профессиональную медицинскую помощь. К нам зачастую поступают животные в очень тяжёлом состоянии - после аварий и жестокого обращения. Лечить животных помогают студенты-будущие ветеринары. Я хочу поблагодарить всех тех, кто на протяжении 9 лет помогает нам решать наболевшую социальную проблему безнадзорных животных», - рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Фото: архив ЦРЖ

Пациентам ЦРЖ оказывается разносторонняя помощь от проведения хирургических операций до социализации и устройства в новые семьи. Все поступившие в Центр животные обязательно проходят процедуру вакцинации, дегельминтизации, обработки от паразитов, кастрации, а также полный спектр обследования и лечения в зависимости от назначений врача.

Фото: архив ЦРЖ

Каждый год работы Центра - это серия трогательных историй спасения брошенных зверей. И 2021 год не стал исключением.

Фото: архив ЦРЖ

В феврале в Центр реабилитации животных неравнодушные горожане принесли кота с обмороженными ушами и конечностями. Лапки пришлось ампутировать. Несмотря на пережитый стресс, Бискотти (так кота назвали в ЦРЖ) остался ласковым и дружелюбным. Будто не замечая своей особенности, он пытался ползать, играть, ластиться и мурлыкать. По завершении курса лечения необычный котик нашёл новых любящих хозяев, и вот уже месяц живёт в новом доме.

Фото: архив ЦРЖ

В марте в ЦРЖ сотрудники «Зоозащиты» привезли собаку, попавшую под электричку. Пёс лишился одной передней лапы. Ему провели операцию, но от страха Элик отказывался ходить на трёх лапах.

Фото: архив ЦРЖ

«Элика пришлось учить ходить заново. Для реабилитации использовали физиотерапию, восстанавливали тонус мышц. Сложность была в том, что собака крупная, тяжеловато было её поднимать. Подобная ситуация в этом году у нас была с собакой Зиной, которая попала под машину и получила тяжёлую травму позвоночника, вследствие чего потеряла чувствительность задних лап и могла передвигаться только в специальной коляске. Реабилитация пса продолжается до сих пор, только сегодня её уже проводят новые хозяева. Зина теперь живёт в компании шиншилл и ещё одной собаки. Она очень старается восстановиться и периодически у неё получается бегать на всех 4 лапах», - рассказала Елена Сергеевна Василько, сотрудник Центра реабилитации животных УрГАУ.

Фото: архив ЦРЖ

Сегодня в Центре реабилитации животных более 50 подопечных. В основном, это кошки и собаки. Кого-то из них просто выбросили на улицу, кого-то в руки ветеринаров привёл несчастный случай. Один из самых сложных пациентов сегодня это кот, найденный в подвале дома. Животное истощено, с копростазом и раной, возникшей в области шеи предположительно в результате вскрывшегося абсцесса. Необходимые медикаменты в ЦРЖ есть, а вот определённый лечебный корм (Royal Canin Gastro Intestinal) животному требуется постоянно.

Фото: архив ЦРЖ

Центр реабилитации животных УрГАУ существует на пожертвования неравнодушных граждан, поэтому приветствует любую помощь. Животным постоянно требуются специализированные корма, амуниция, лекарства и расходные медицинские материалы. Кроме того, здесь будут рады любой волонтёрской помощи (погулять, почесать, поиграть с животными).

Фото: архив ЦРЖ

Вы можете принести необходимое в часы работы ЦРЖ, либо перевести на онлайн-кошелек любую сумму, а также пожертвовать ненужную макулатуру (100 кг макулатуры обеспечивает одно животное кормом на целый месяц). Получить более подробную информацию можно на сайте ЦРЖ www.arc-ekb.com и по телефону +7 (912) 667-00-70.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области