Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области подвели итоги осенней сессии

28 декабря 2021, 16:17
Депутаты регионального парламента подвели итоги осенней сессии

Депутаты регионального парламента подвели итоги осенней сессии

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Петр Соколюк, председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо приняли участие в пресс-конференции, посвященной итогам осенней сессии. Общение с журналистами проходило в режиме онлайн на площадке пресс-центра ТАСС-Урал.

Открывая пресс-конференцию, Людмила Бабушкина отметила, что за осеннюю сессию депутаты приняли 42 региональных закона.

«Мы начали осеннюю сессию Законодательного Собрания новым составом депутатов, которые были избраны в сентябре этого года. Мне приятно отметить, что более половины парламентариев – это депутаты, уже имеющие опыт работы в прошлом созыве.Наша работа началась с очень серьезных законопроектов: «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» и «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».Принимая изменения в областной бюджет 2021 года, мы увеличили расходную и доходную части на 23,2 миллиарда рублей. Усилили те направления, которые требовали особого внимания. На 11,9 миллиарда рублей выросло финансирование здравоохранения. Дополнительные средства выделены на социальную политику, дорожное строительство, возведение социальных объектов и многие другие направления.

При рассмотрении законопроекта «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» согласительные процедуры начались с сентября, когда муниципалитеты представляли свои пожелания министерству финансов Свердловской области.

После принятия проекта областного бюджета на 2022 год в первом чтении начались заседания временной согласительной комиссии, в работе которой принимали участие около ста человек: депутаты, представители исполнительных органов власти и общественных организаций, руководители муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления. Такое коллегиальное рассмотрение проекта областного бюджета позволило на 5,1 миллиарда рублей увеличить по итогам согласительных процедур расходы на самые важные направления, на решение системных вопросов, которые обозначали и представители муниципалитетов, и депутаты Законодательного Собрания. Увеличено финансирование на газификацию, на поддержку сельского хозяйства, на решение различных насущных вопросов в муниципальных образованиях.

В целом областной бюджет на 2022 год сбалансирован. Подчеркну, дефицит областного бюджета на будущий год равен 11,2 миллиарда рублей, что на 29,4 миллиарда рублей меньше уровня 2021 года.

Мы уделили особое внимание решению системных вопросов. Рассмотрели Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. По сравнению с прошлым годом финансирование программы выросло на 8 миллиардов рублей. Это дает возможность направлять дополнительные средства на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции, на профилактику и лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, на проведение плановой диспансеризации и другие направления.

В рамках Ассамблеи Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» рассмотрели федеральные законодательные инициативы – законопроекты «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (к сегодняшнему дню принят и стал Федеральным законом) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Мне приятно отметить, что большинство предложений, высказанных на Ассамблее «Депутатской вертикали», к сегодняшнему дню учтены в Федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Это значит, что нас слышат и внимательно относятся к нашим предложениям.

Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» предусматривает переход с двухуровневой на одноуровневую систему организации местного самоуправления. У Свердловской области в этом плане – наиболее благоприятная ситуация. Мы в значительной степени уже провели эту работу в рамках реализации 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Тогда нам удалось избежать излишнего роста количества сельских и городских поселений. Сейчас на территории нашего региона насчитывается 94 муниципальных образования. Если закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» будет принят, то их количество сократится до 73. В законопроекте предусмотрен переходный период до 1 января 2028 года, в течение которого будет возможность поработать над изменением структуры органов местного самоуправления региона. Нам необходимо будет внести изменения в примерно 65 региональных законов», – отметила Людмила Бабушкина в своем выступлении.

***В ходе итоговой пресс-конференции о работе в осеннюю сессию рассказали председатели профильных комитетов регионального парламента.Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Петр Соколюк дал высокую оценку работе Законодательного Собрания над принятием бюджета следующего года.«Мы формировали бюджет будущего года уже после работы по уточнению бюджета 2021 года. Это позволило нам сконцентрировать расходы бюджета 2022 года на других болевых проблемах, помимо борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. В частности, мы учли большинство предложений от муниципалитетов, которые к нам поступили во время бюджетного процесса. Благодаря этому, было выделено 739 млн рублей на решение системных вопросов: содержание памятников, обустройство кладбищ, работа городских бань, функционирование пассажирского муниципального транспорта.

Итоговые параметры бюджета 2022 года: 346 млрд – это доходная часть и 357 млрд рублей – расходная часть», – отметил Петр Соколюк.

***Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин обратил внимание на то, что после избрания нового состава парламента в этом году, депутатам пришлось быстро включаться в работу, так как нужно было оперативно готовить бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

«Главными вопросами нашего комитета, помимо рассмотрения бюджета 2022 года, стали принятие Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определение деятельности территориального фонда медицинского страхования. Членами комитета были приняты ряд законов, которые, мы надеемся, повлияют на улучшение ситуации в социальной сфере», – подчеркнул Вячеслав Погудин.

Председатель комитета по социальной политике подробно остановился на принятых изменениях в областной закон «О пособии члену семьи умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции», предполагающих, что заявление о назначении ежегодного пособия подаётся однократно. Раньше для получения пособия необходимо было ежегодно подавать заявление о назначении пособия в территориальный орган социальной защиты населения.Также были внесены изменения в областной закон «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством», благодаря которым устанавливается возможность получения денежных средств на содержание ребёнка, находящегося под опекой или попечительством, достигшего возраста 18 лет и продолжающего обучение в общеобразовательной школе.«Многолетняя ориентация на вопросы социальной защиты, поддержки образования, культуры, здравоохранения, всех социальных аспектов является приоритетом у нас в области. В следующем году 70% всего бюджета вновь будет направлено на социальные вопросы. В процессе согласительных процедур при принятии бюджета мы много обсуждали вопросы социальной направленности. В результате этих обсуждений были приняты решения в пользу выделения дополнительных средств на содержание и безопасное использование учреждений образования, культуры, здравоохранения. Кроме этого, увеличены расходы на лабораторные исследования и обследования КТ, а также на реабилитацию после лечения коронавирусной инфекции в рамках Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи», – отметил Вячеслав Погудин.

***Председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо рассказал об основных направлениях работы комитета: обеспечении условий для осуществления гражданами права на жилище, в том числе, в части проведения капитальных ремонтов; градостроительной деятельности; государственном регулировании и поддержке хозяйственной деятельности в ЖКХ, в сфере энергетики, транспорта и связи.Он подробно остановился на принятых законах. Изменения в областной закон «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» позволили создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.В связи с принятием федерального закона внесены изменения в областной закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области», в котором предусматриваются новые правотворческие полномочия субъектов РФ по вопросам, касающимся организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по международным маршрутам.Очень важным в работе комитета стало принятие изменений в областной закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». Во-первых, внесены дополнения о поддержке наследников обманутых дольщиков, во-вторых, продлен срок подачи заявлений о включении в реестр обманутых дольщиков до 1 января 2023 года.Валентин Лаппо также отметил работу комитета над принятием областного бюджета на 2022 год.

«Депутаты комитета приняли участие в проведении рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на развитие инфраструктуры. Члены рабочей группы рассмотрели более 60 обращений из муниципальных образований Свердловской области по вопросам жилищно-коммунальной сферы, дорожного хозяйства и транспорта. Дали предложения по увеличению финансирования газификации городских и сельских населенных пунктов, замены лифтового оборудования, финансирования строительства и капитального ремонта дорог регионального и местного значения. В том числе на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также на строительство улично-дорожной сети для обеспечения транспортной доступности объектов Всемирной летней Универсиады», – рассказал Валентин Лаппо.

***Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, председатели комитетов, участвовавшие в пресс-конференции, ответили на поступившие от журналистов вопросы, которые касались различным тем: подготовки к весенней сессии, актуализации стратегии социально-экономического развития Свердловской области, планов по выдвижению городов Среднего Урала на присвоение Почетного звания «Город трудовой доблести» и так далее.

«Благодарю журналистов за внимание к работе Законодательного Собрания. Поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю творческих успехов, здоровья, благополучия вам и вашим близким!», – обратилась к представителям средств массовой информации Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области