Пять студентов УрГАУ победили в конкурсе «АПК – молодежь, наука, инновации»

21 марта 2022, 14:38
Фото – Валерия Варнина, Софья Броницкая

Фото – Валерия Варнина, Софья Броницкая

Очный тур XII Всероссийского Тимирязевского конкурса молодежи в сфере агропромышленного конкурса прошел в Москве 17-18 марта 2022 г.

В конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций высшего, профессионального, среднего общего и дополнительного образования, а также научные и педагогические работники, члены общественных объединений и профессиональных союзов работников агропромышленного комплекса в возрасте от 14 до 30 лет.

Всего в конкурсе научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов приняли участие 500 человек из 136 городов России. Работы участников конкурса экспертный совет рассматривал сначала в рамках заочного этапа – с 1 января по 15 февраля 2022 года, а затем лучших пригласил на очный тур.

По итогам финальных мероприятий пять студентов и аспирантов Уральского государственного аграрного университета вошли в число победителей конкурса:

Валерия Артемова - диплом 1 степени и медаль «За лучшую научную студенческую работу» в номинации «Технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» с темой доклада: «Разработка технологии измельчения молекулы агиогенина путем перевода раствора в изоэлектрическое состояние» (научный руководитель В.А. Тимкин, доцент кафедры пищевой инженерии аграрного производства УрГАУ, к.т.н.)

Владимир Зубрицкий - диплом 1 степени в номинации «Технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» с темой доклада: «Разработка технологии получения близкого по составу к грудному молоку продукта методом мембранной дифференциации молока с последующей интеграцией необходимых компонентов» (научный руководитель В.А. Тимкин, доцент кафедры пищевой инженерии аграрного производства УрГАУ, к.т.н.)

Валерия Варнина - диплом 1 степени в номинации «Агрохимия и агроэкология» с темой доклада:  «Основные методы полевого обследования почвенного покрова на примере опытных полей Уральского государственного аграрного университета» (научный руководитель А.С. Гусев, заведующий кафедрой землеустройства, к.б.н.)

Семён Туремский - диплом 2 степени в номинации «Ветеринария, домашние животные» с темой доклада: «Особенности клинического течения и диагностики вируса артрита-энцефалита коз в условиях Среднего Урала» (научный руководитель – О.Г. Петрова, профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ, д.в.н.)

Софья Броницкая - диплом 2 степени в номинации «Экология и рациональное использование природных ресурсов» с темой доклада: «Экологическая характеристика и обустройство рекреационной зоны озёр города Снежинска» (научный руководитель А.С. Гусев, заведующий кафедрой землеустройства, к.б.н.)

Напомним, в прошлом году в число победителей всероссийского конкурса проектов в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации» вошли три студента УрГАУ. Темы их проектов касались новых способов производства пищевых продуктов, а ткже профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области