Киргизские ученые заинтересовались разработками коллег из УрГАУ

15 июня 2022, 17:44
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

9 июня в рамках участия в IX российско-киргизском конгрессе ректоры 6 киргизских вузов посетили с деловым визитом Уральский аграрный университет.

В числе киргизской делегации: ректор Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина, академик НАН КР Рысбек Зарылдыкович Нургазиев; ректор Нарынского государственного университета им. С.Нааматова Эрмек Муратканович Байбагышев; ректор Таласского государственного университета Айбек Шерипбекович Упенов; ректор Ошского государственного университета Кудайберди Гапаралиевич Кожобеков; ректор Баткенского государственного университета Айдарбек Токторович Гыязов; ректор Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова Аскарбек Асангазиевич Иманбаев.

Администрация Уральского государственного аграрного университета во главе с ректором Ольгой Геннадьевной Лоретц показали гостям материально-техническую базу университета, рассказали об образовательном процессе и презентовали научно-исследовательскую работу ученых и студентов вуза.

Киргизские ученые познакомились с современными разработками уральских коллег в области цифровизации, роботизации АПК, селекции и семеноводства культур, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и многое другое.

Гости из Киргизской Республики проявили интерес ко многим направлениям научно-исследовательской работы УрГАУ, а также выразили готовность сотрудничества в части совместной подготовки молодых специалистов, повышения квалификации педагогов и совершенствования научной и образовательной деятельности.

«Уральский аграрный госуниверситет имеет свыше 40 действующих соглашений с научными и образовательными зарубежными организациями. Наш опыт показывает, что те научные разработки, которыми сегодня активно занимаются студенты и ученые вуза, имеют ценное практическое применение не только в нашей стране, но и за рубежом. Со своей стороны мы также готовы перенять какой-то интересный для нас опыт, провести совместные научные исследования. Все это позволяет объединять ресурсы и принимать важные решения не только в научно-технологическом развитии сельского хозяйства, но и в подготовке квалифицированных кадров», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что 8 июня в рамках II Форума ректоров университетов Российской Федерации и Киргизской Республики ректор УрГАУ О.Г. Лоретц подписала соглашение о сотрудничестве с ректором Ошского государственного университета К.Г. Кожобековым. В части международного сотрудничества с Киргизией этот документ стал третим. В рамках делового партнерства вуз уже имеет соглашения с Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Первого президента РФ Б.Н. Ельцина (с 2016 г.) и Кыргызским Национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина (с 2016 г.).

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области