Утверждена повестка  очередного десятого заседания регионального парламента

23 июня 2022, 12:40
Обсуждены вопросы повестки очередного десятого заседания Законодательного Собрания

Обсуждены вопросы повестки очередного десятого заседания Законодательного Собрания

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела совещание с заместителями председателя, председателями комитетов и комиссий регионального парламента.

Обсуждены вопросы повестки очередного десятого заседания Законодательного Собрания.

«На заседании, которое состоится 28 июня, с отчетом о результатах деятельности правительства Свердловской области выступит губернатор Евгений Куйвашев – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Кроме того, будет рассмотрен законопроект о внесении изменении в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Необходимость в корректировке показателей главного финансового документа региона возникла в связи с тем, что по итогам первого квартала 2022 года областной бюджет показал позитивную динамику по налоговым и неналоговым доходам. Изменения обусловлены, в основном, ростом поступлений по налогу на прибыль организаций. Безвозмездные поступления увеличились на 4,5 миллиарда рублей.

С учетом всех изменений доходы Свердловской области в 2022 году составят 368,9 миллиарда рублей, расходы – 380,1 миллиарда, дефицит останется на прежнем уровне – 11,2 миллиарда рублей.

Расходная часть регионального  бюджета вырастет на 22,5 миллиарда рублей, в том числе 3,9 миллиарда рублей за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Среди основных расходных статей – исполнение поручений Президента России по социальной поддержке. Так, для выплаты ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет планируется направить 4 миллиарда рублей

Кроме того, на десятом заседании регионального парламента, будут рассмотрены проекты законов «Об исполнении областного бюджета за 2021 год», «Об исполнении бюджета государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области за 2021 год»,«О внесении изменений в статью  6 Закона Свердловской области «Об областном материнском (семейном) капитале» и другие законопроекты».

Областная газета Свердловской области