Учителя информатики Свердловской области получили гранты на преподавание по собственной методике

27 сентября 2022, 16:36
Фото: СКБ Контур

Фото: СКБ Контур

18 сентября завершился первый грантовый конкурс для школьных учителей информатики «Ты ИТ-профессионал». Победителями стали 27 учителей информатики Свердловской области. Они получат гранты в размере от 100 до 300 рублей за каждый академический час работы в школе в течение учебного года.

Грантовый конкурс организован Благотворительным фондом СКБ Контур для поддержки и повышения мотивации школьных педагогов в развитии высокой профессиональной квалификации.

Директор Благотворительного фонда СКБ Контур Светлана Скользкова:

​​«Главное - не победа, а участие». С нашего конкурса каждый участник уходит со своим призом возможностей: кто-то с денежным грантом, а кто-то с гораздо более ценным приобретением — рекомендациями и эксклюзивным правом на участие в авторских мастер-классах, которые мы запускаем этой осенью. Но самое главное,  каждый из них — это тот, кто ближе всего к олимпу педагогического мастерства, к вхождению в историю успеха ребят, которые становятся участниками, призерами и победителями различных профильных олимпиад, набирают 90+ баллов ЕГЭ по информатике и поступают в самые престижные вузы. Такой шанс есть у каждого учителя. Важно не бояться и стремиться к развитию».

В отборочном туре приняли участие 68 учителей информатики из разных городов Свердловской области: Асбест, Екатеринбург, Нижний Тагил, Ревда и другие. Им необходимо было показать свои навыки в решении заданий с помощью одного из языков программирования. В основной тур, который состоялся на базе Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», вышли 55 учителей.

По итогам очного основного тура профессиональной диагностики каждому участнику был присвоен один из уровней от A до D. 3 учителям был присвоен уровень А, они получат грант в размере 300 рублей за каждый академический час работы в школе, уровень B получили 9 учителей и грант в — 200 рублей, уровень C 16 учителей  — 100 рублей. Премия будет выплачиваться от имени Благотворительного фонда СКБ Контур в течение всего 2022 - 2023 учебного года.

Результаты основного тура представлены в таблице, каждый участник отборочного и основного тура получил уникальное имя для участия в соревновании, реальные имена участников в рейтинговых таблицах не использовались, свой прогресс по решению задач знали только сами участники и организаторы https://timus.online/monitor.aspx?id=1385

Участники конкурса, получившие уровень D, получат рекомендации по повышению уровня личной профессиональной подготовки и подготовке школьников к олимпиадам по информатике.

Фото: Фото: СКБ Контур

Организатор конкурса планирует проводить его на ежегодной основе.

Благотворительный фонд СКБ Контур стремится улучшать качество жизни и образования на Урале. Помогает детям, раскрывающим свой талант к математике и информатике, и поддерживает участников олимпиад. Важным направлением работы фонда является среда непрерывного развития компетенций школьных учителей информатики и математики. Фонд организует и поддерживает мероприятия для профессионального сообщества учителей: мастер-классы, конференции, конгрессы и много другое.

Областная газета Свердловской области