Подведены итоги лабораторных проверок зерна: выявлено гораздо меньше нарушений

13 октября 2022, 16:42
Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Фото: Свердловский референтный центр Россельхознадзора

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора проанализировали результаты лабораторных испытаний зерна и продуктов его переработки за истекшие 9 месяцев 2022 года. Всего в рамках государственного задания специалисты проверили 105 проб, отобранных от партий общей массой почти в 31 тысячу тонн. По заявкам заказчиков было исследовано 325 проб – это почти на 100 проб больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда агрономы проверили 229 проб.

В рамках государственного мониторинга зерна, который впервые проводится в России в этом году, специалисты референтного центра проверили чуть более 8 тысяч тонн зерна ржи в Свердловской области и более 20 тысяч тонн зерна ржи в Пермском крае.

Показательна статистика выявленных отклонений от требований нормативных документов: если за 9 месяцев 2021 года Свердловский референтный центр Россельхознадзора выявил нарушения в 6,163 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, то за 9 месяцев 2022 года лабораторную проверку провалили лишь 0,531 тысяч тонн.

Областная газета Свердловской области