Новое реабилитационное оборудование по федеральной программе получают уральские клиники

18 октября 2022, 16:42
Фото: ЦГКБ № 3

Фото: ЦГКБ № 3

В рамках федерального проекта и региональной программы «Оптимальное для восстановления здоровья медицинская реабилитация» 649 единиц нового реабилитационного оборудования поступает в клиники Свердловской области. Оно позволит более качественно восстановить двигательную и когнитивную функции пациента после перенесенных острых заболеваний, неотложных состояний, травм и хирургических вмешательств.

Программа рассчитана на 2022-2030 годы. Она предусматривает оснащение современным реабилитационным оборудованием специализированных клиник, а также эффективное обучения сотрудников мультидисциплинарных бригад. В настоящее время врачи уральских медицинских учреждений проходят аккредитацию по специальности «врач физической и реабилитационной медицине», а также профессиональную переподготовку медицинские сестры по специальности «медицинская сестра медицинской реабилитации».

Специальным медицинским оборудованием дооснащают те клиники, которые работают по профилю «медицинская реабилитация» согласно утвержденному в приказе №788-н Порядку. Это шесть медицинских учреждений Свердловской области: ГАУЗ СО "Городская больница город Первоуральск", ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум», ГАУЗ СО «ОСБМР «Маян», ГАУЗ СО «Областная специализированная больница медицинской реабилитации «Липовка», екатеринбургские ГБУЗ СО «Центральная городская клиническая больница № 6» и ГАУЗ СО «Центральная городская клиническая больница №3».

«В настоящее время проходит этап дооснащения и ввода в эксплуатацию специального реабилитационного оборудования. Это современная техника с биологической обратной связью – на датчиках и мониторах видны параметры тех процессов, которые происходят у пациента во время выполнения упражнений при заданных положительных результатах. Можно отслеживать динамику восстановления и проводить более эффективно реабилитацию пациентам с нарушением функции центральной и периферической нервной системы в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара и амбулаторного отделения», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ СО ЦГКБ №3 Марина Мазурова.

Фото: ЦГКБ № 3

Она добавила, что больница уже получила функциональные кровати с электроприводом, установки по механотерапии, велоргометры, вертикализатор, тренажер с вибрационной платформой и другое современное оборудование.

Отметим, что утвержденная программа в системе здравоохранения позволит усовершенствовать систему оказания медицинской помощи по профилю медицинская реабилитация. Современное оборудование и подготовленные медицинские кадры реализуют комплекс мер по увеличению доступности качественной помощи по медицинской реабилитации и снижению уровня инвалидизации населения.

Областная газета Свердловской области