23 школьника стали победителями олимпиады УрГАУ по биологии и физике

2 декабря 2022, 15:59
Фото - Вадим Шабратко

Фото - Вадим Шабратко

Финал всероссийской олимпиады школьников имени первого ректора Уральского аграрного госуниверситета О.А. Ивановой прошел 30 ноября.

В нем приняли участие 128 школьников 8-11 классов из разных регионов России. Ребята отвечали на вопросы онлайн в индивидуальном формате на сайте дистанционного образования УрГАУ «Moodle». Задания включали в себя тестовую часть, вопросы с выбором правильных утверждений и требующие развернутого ответа. Оценивали знания школьников преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

По итогам финальных мероприятий в число победителей вошли 23 школьника из Свердловской, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской, Ярославской, Ивановской областей, Ставропольского, Пермского края, Мордовии и Башкортостана. Из них 16 человек стали призерами олимпиады по биологии и 7 — по физике.

«Главная цель олимпиады - развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, участие в мероприятии позволит ребятам не только проверить свои знания по биологии и физике, но и расширить кругозор. А диплом победителя и призера всероссийской олимпиады, безусловно, станет преимуществом при поступлении в вуз, поскольку у многих приемных комиссий предусмотрены дополнительные баллы за победу в конкурсах подобного уровня», - рассказала Марина Сергеевна Андрюшечкина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Напомним, всероссийская олимпиада школьников имени первого ректора УрГАУ О.А. Ивановой прошла уже в четвертый раз. Всего в ней приняли участие более 500 школьников из 25 субъектов РФ. География участников включает: Архангельскую, Мурманскую, Ленинградскую, Московскую, Брянскую, Ярославскую, Ивановскую, Новгородскую, Псковскую, Саратовскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Омскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский, Пермский, Ставропольский край и республики: Адыгея, Башкортостан, Ингушетия, Мордовия, Удмуртия.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области