Риски или стабильность?

7 декабря 2022, 13:53
Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)

Эксперт УрГЭУ оценил рост спроса на золото в России

В России существенно повысился спрос на золото. Банки отмечают увеличение числа новых металлических счетов, а ценные монеты оказываются в дефиците. Эта тенденция связана с введением регулятором валютных ограничений и падением курса доллара и евро.

Почему золото осталось актуальной валютой, каким образом можно вложить деньги в драгметаллы и какие риски появляются при открытии металлического счета рассказывает профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ, доктор экономических наук Максим Марамыгин.

- Почему золото становится популярной валютой?

- Золото - особый вид активов для накопления, который наиболее востребован, когда наблюдается нестабильность на мировых финансовых рынках и повышается уровень неуверенности в темпах развития. Сегодня мы видим нестабильность фондовых рынков, общий высокий уровень финансовой неуверенности. Соответственно золото и драгоценные камни наиболее востребованы, так как не попадают под инфляцию. Рынки золота и драгоценных камней во многом регулируемы и это оправдывает их название страхового актива во всех не стабильных ситуациях. Именно поэтому золото стало интересно для россиян и в мире в целом. Да, в него можно вкладывать.

- Каким образом можно вложить деньги в золото?

- Что касается физического золота, то в зависимости от объемов его хранят дома, либо в ячейках банка. Второй вариант подходит для тех, кто хранит золото в слитках и палладиевых монетах. Есть возможность хранить его на обезличенных металлических счетах. Это аналог обычного банковского счета, на котором вместо денег хранится драгметалл в граммах. Счет называется обезличенным, так как в нем указывается только вес металла без указания количества слитков, пробы и производителя. Счет ведется в одном из выбранных драгоценных металлов.

- Выгодно ли сегодня открывать металлические счета?

- Сегодня золото достаточно дорогое, потому что трясет мировые рынки. В принципе открыть обезличенный металлический счет можно, но есть риски. Если наметится стабилизация на финансовых рынках, вряд ли золото будет расти. Скорее всего оно немного подешевеет, и тогда мы можем потерять в деньгах. Но тем не менее, если стабилизации на мировых рынках в ближайшее время не наступит, золото может еще значительно вырасти.

Областная газета Свердловской области