Творческая молодежь – родному Новоуральску

2 февраля 2023, 12:41
Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Фото: Детская школа искусств Новоуральск

31 января в Концертном зале Детской школы искусств состоялся концерт выпускников разных лет.

Событие традиционно происходит в период студенческих каникул, когда многие талантливые ребята приезжают в Новоуральск и находят возможность выразить благодарность родной школе и любимому городу на языке музыки и поэзии. При поддержке преподавателей и концертмейстеров Детской школы искусств в концертной программе выступили 19 молодых дарований: студенты и выпускники Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Екатеринбургского государственного театрального института, Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, Челябинского государственного института культуры, Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Уральской специальной музыкальной школы, Нижнетагильского колледжа искусств, Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класса предпрофессиональной подготовки Детской школы искусств.

Коллектив Детской школы искусств делает всё, чтобы ребята могли продолжить профессиональное образование в сфере искусств, были успешными в любой выбранной профессии. В настоящий момент свой путь в творческую профессию прокладывают 65 выпускников. За годы существования школой выпущено более трех с половиной тысяч человек. В родном городе они трудятся в сфере культуры, образования, медицины, спорта, бизнеса, на предприятиях. А успешными новоуральскую молодежь делает поддержка семьи, администрации города, Думы, Отдела культуры, Общественной палаты, профсоюзов Новоуральского городского округа, Госкорпорации «Росатом», Уральского электрохимического комбината, программы «Территория культуры Росатома», прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского, общественности Новоуральска, в партнерстве с учреждениями культуры и образования города и регионов России.  

«В нашем вузе обучаются 16 выпускников Детской школы искусств Новоуральска. И это прекрасно, что ребята не забывают свою малую родину - город, который в них верит и гордится их творческими успехами, - комментирует событие заслуженный артист РФ, профессор, исполняющий обязанности ректора Уральской государственной консерватории Валерий Шкарупа. - Надеюсь, что соприкоснувшись с миром своего детства, встретившись с теми, кто заложил в них любовь к музыке и духовные ориентиры, они вернутся в родную школу уже как преподаватели, чтобы продолжить дело своих учителей».

         В программе прозвучали произведения композиторов 18-20 столетий, в том числе русских композиторов Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Александра Гурилева, Анатолия Лядова, стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М.И. Цветаевой, русские народные песни. На концерте было представлено разнообразие творческих специальностей: искусство игры на фортепиано, скрипке, альте, виолончели, тромбоне, аккордеоне, музыкальный фольклор, мастерство актера. Многие студенты уже начали трудовую деятельность и тоже в этот вечер были на творческом посту в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета, Свердловском государственном Академическом театре музыкальной комедии, Свердловской государственной академической филармонии, военных оркестрах, загородных детских лагерях.

         Участники концерта оставили на память благодарности коллективу школы за творческое самоопределение и пожелания дружной и плодотворной работы с юными новоуральскими талантами и их понимающими родителями.

Областная газета Свердловской области