Ректор УрГАУ О.Г. Лоретц встретилась с участницей «Елки желаний»

3 февраля 2023, 11:04
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

Мечту воспитанницы социально-реабилитационного центра г. Каменска-Уральского Яны Корж исполнил Глава Минсельхоза РФ Д.Н. Патрушев.

О проведении всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» девушка узнала в ноябре прошлого года из новостей и решила заполнить заявку. Поскольку Яна занимается вокалом и часто выступает на концертах и конкурсах, она загадала желание получить в подарок проектор. Его смогут использовать в зале социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Синарский» города Каменска-Уральского, воспитанницей которого является девушка.

«Я долго думала, удобно ли вообще в такое время просить подарок, но, учитывая, чтосоциально-реабилитационному центру, в котором я проживаю, 3 марта ждет 55-летний юбилей, я решила попросить что-то полезное для учреждения и всех ребят и загадала проектор», — рассказала Яна Корж, воспитанница ГКУ СРЦН «Синарский» г. Каменска-Уральского (Свердловская область).

Новогоднюю мечту 16—летней Яны исполнил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Николаевич Патрушев. 9 января этого года центр получил посылку с проектором. А 1 февраля Яна вместе со своим попечителем были приглашены в Уральский государственный аграрный университет.

После экскурсии по университету с Я. Корж и ее попечителем Л.Г. Ахметгареевой встретились ректор УрГАУ О.Г. Лоретц, а также проректор по воспитательной работе и молодежной политике С.А. Курочкин и начальник управления по социальной и воспитательной работе А.Н. Яковлев.

«Мы рады, что вы нашли возможность познакомиться с направлениями подготовки в нашем вузе и цифровыми технологиями, которые сегодня применяются в аграрном секторе. У нас своя специфика, относительно небольшой контингент, поэтому каждый студент на виду. И мы уделяем очень много внимания не только учебе, науке для подготовки грамотных специалистов, но и развитию творческих и личностных качеств ребят», — сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

О.Г. Лоретц рассказала о вузе и профессиях, которым учат в Уральском аграрном университете, а также о возможностях и перспективах, которые открываются выпускникам аграрных вузов сегодня.

По итогу встречи ее участники договорились о новом визите в университет уже группы воспитанников социально-реабилитационного центра для знакомства с вузом и проведения совместных мероприятий.

«Мне понравился университет, особенно сельскохозяйственная техника. Заинтересовали также профессии кинолога и технолога, потому что я люблю собак и готовить торты. Моя сестра профессиональный повар, и многому меня научила», — добавила Яна Корж.

Областная газета Свердловской области