В здании Законодательного Собрания Свердловской области открылась выставка работ юных художников из Макеевки

11 мая 2023, 12:07
В здании Законодательного Собрания экспозиция будет находиться в течение мая

В здании Законодательного Собрания экспозиция будет находиться в течение мая

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественном открытии выставки победителей и участников конкурса юных художников города Макеевка «Донбасс – моя любовь».

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, Макеевка является городом-побратимом Екатеринбурга, и жители Свердловской области оказывают поддержку этому городу Донецкой Народной Республики. 

«Возраст учащихся от 8 до 16 лет и в первую очередь они рисуют любимые пейзажи, знаковые места родных городов: Донбасс Арена, набережная в Донецке, Свято-Георгиевский собор, улица Ленина, Детская художественная школа в Макеевке. Юные художники не обошли стороной тему войны. Прослеживаются очень глубокие переживания детей за ситуацию, которая в данный момент происходит на Донбасе,– подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.– Я бы еще отметила и удивительные виды храмов, запечатленные в этих рисунках. Дети надеются, что с божьей помощью благополучно завершится специальная военная операция. Искренность и выразительность картин ребят вызывает трепет в душе».

Депутат Вячеслав Вегнер рассказал о поездках депутатов в Донецкую Народную Республику и той помощи, которую они оказывают мирным жителям и участникам специальной военной операции.

«После посещения Макеевки Людмилой Валентиновной Бабушкиной депутаты Законодательного Собрания неоднократно бывали в этом городе с важной гуманитарной миссией. Люди, живущие там, должны, понимать, что они не останутся без помощи»,– отметил Вячеслав Вегнер.

Выставка детских рисунков вначале была  размещена в Резиденции Губернатора Свердловской области, затем сопровождала гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра по городам Свердловской области. В здании Законодательного Собрания экспозиция будет находиться в течение мая.

Областная газета Свердловской области