К благоустройству с культурой

25 мая 2023, 10:48
Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Фото: Детская школа искусств Новоуральск

23 мая 2023 года в Детской школе искусств состоялся Народный музыкально-хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно проходит с 2016 года. Перед началом события с гостями и участниками работали волонтеры Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. В этом году Новоуральск голосует за благоустройство двух объектов: Аллея молодежи и Старый Новый Парк. Во время мероприятия ведущий представил волонтеров и несколько гостей-ветеранов смогли проголосовать после праздника. До окончания голосования осталась неделя и каждому жителю предоставлена возможность внести личную лепту в развитие Новоуральска и его территории.

Программа открылась всеобщим исполнением Государственного гимна Российской Федерации, после которого состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам и участникам конкурсов Большого смотра творчества, учредителем которых является Отдел культуры Администрации Новоуральска. Дипломы вручал директор Детской школы искусств, депутат Думы Новоуральского городского округа Никита Мерзлов. В этом году в конкурсах вокальной, инструментальной, электронной и компьютерной музыки и диджеинга приняли участие 403 участника. Коллективам и солистам вручены 159 дипломов.

В празднике приняли участие более двухсот человек. Это юные музыканты Детской школы искусств и гости – ветераны Новоуральска, родители, ценители музыки Новоуральского филармонического общества. В  программе прозвучали любимые всеми детские песни, кино-музыка и песни военных лет.

Традиционно в празднике приняли участие партнеры: специалисты Публичной библиотеки организовали выставку книжных и нотных изданий, посвященную 150-летию Сергея Рахманинова, рассказали об истории возникновения праздника и создании славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием, проверили ребят на знание пословиц, а Новоуральский историко-краеведческий музей подготовил экспозицию архивных фотографий из истории Новоуральска.

Областная газета Свердловской области