Эксперт РАНХиГС: «В России формируется экосистема производства научных знаний»

29 мая 2023, 12:15
Фото: Центр общественных связей УИУ – филиал РАНХиГС

Фото: Центр общественных связей УИУ – филиал РАНХиГС

Государство формирует условия для развития отечественной науки и продолжает дополнять действующий комплекс мер поддержки. Правительство распорядилось создать Санкт-Петербургское отделение РАН. В течение двух месяцев будет утвержден состав отделения и реализованы необходимые работы по оформлению его государственной регистрации, а в течение трех месяцев определен список федерального недвижимого имущества для передачи его новому отделению Академии наук.

Действующие меры по формированию условий для развития отечественной науки демонстрирует свою эффективность. Отдельное внимание уделяется поддержке инноваций. Среди заявок на патентование 48% поступают от вузов и образовательных центров. За первые три месяца 2023 года в Российской Федерации на 22% выросло число вузовских организаций по количеству подаваемых заявок.

Реализуются также меры, направленные на популяризацию фундаментальных наук среди молодежи.

Комментарий доцента кафедры экономической теории Уральского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Витальевны Усовой:

«Поддержка науки не сводится к созданию и финансированию научных организаций. Речь идет о развитии в России экосистемы производства знаний, включая фундаментальную науку, прикладные разработки, венчурное предпринимательство. Тем самым формируется единый цикл производства, продвижения и внедрения научного продукта.

Для решения этой задачи необходима интеграция высшего образования и научной деятельности. Одной из перспективных площадок здесь выступают научно-образовательные центры (НОЦ), созданные при участии ведущих вузов. В Уральском федеральном округе это –  НОЦ «Урал». Он сформирован на базе 9 университетов Свердловской, Челябинской и Курганской областей  по направлению «Передовые производственные технологии и материалы». Еще один НОЦ Западно-Сибирский – действует в Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО. Его ключевая тематика – освоение Арктики, развитие нефтегазовой отрасли и биобезопасность.

Неотъемлемая часть экосистемы производства знаний – подготовка и мотивация кадров для исследовательской деятельности. Интерес к науке у молодежи нужно формировать не только на ранних этапах профориентации. Это необходимо делать и в стенах вузов.

В Уральском институте управления РАНХиГС мы ежегодно проводим конкурс студенческих стартапов. Проект оказался популярным и успешным. Важно показать молодым людям возможность самореализации в науке, практическом использовании ее результатов. И отклик обязательно будет».

Областная газета Свердловской области