Совет председателей законодательных органов регионов УрФО обсудил меры по повышению устойчивости экономики и по подготовке профессионалов для промышленных предприятий

29 мая 2023, 17:33
В ходе заседания обсуждались меры по повышению устойчивости региональной экономики в условиях санкционного давления, а также мероприятия по обеспечению профессиональными кадрами предприятий реального сектора

В ходе заседания обсуждались меры по повышению устойчивости региональной экономики в условиях санкционного давления, а также мероприятия по обеспечению профессиональными кадрами предприятий реального сектора

Под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева состоялось заседание Совета председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах УрФО.

«Вот уже больше года наша страна испытывает жесткое санкционное давление. Наши западные недоброжелатели хотели сломать экономику России, и прежде всего, ударить по уровню жизни россиян. Но ничего у них не вышло. Благодаря общим усилиям власти и бизнеса нам удалось устоять перед внешними вызовами, и, как отметил глава государства, «выйти на тренд развития в рамках новой экономической модели»,– отметил Полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.– Урал и Западная Сибирь, как и в прежние времена, остаются локомотивами отечественной экономики! В начале текущего года выход на траекторию роста ярко проявился в обрабатывающей промышленности. В частности, в металлургии. Перестройка экономики потребовала ускоренной модернизации и организации новых производств. Инвестиции в основной капитал в прошлом году превысили показатель 2021 года на 10%. Отмечу, что по итогам прошлого года в УрФО выросла как реальная заработная плата, так и реальные доходы населения. Главными вызовами для нас сегодня становятся: обеспечение финансовой стабильности регионов, восстановление потребительской активности, преодоление технологической зависимости, обеспечение региональной экономики профессиональными кадрами».

В ходе заседания обсуждались меры по повышению устойчивости региональной экономики в условиях санкционного давления, а также мероприятия по обеспечению профессиональными кадрами предприятий реального сектора.

«Экономика Свердловской области успешно адаптировалась к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. В 2022 году по сравнению с прошлым годом объем отгруженной промышленной продукции вырос на 7%, ввод в эксплуатацию жилья – на 1,9%. По итогам первого квартала 2023 года индекс промышленного производства составил 106,3%. Сохранение положительной динамики экономического развития стало результатом совместной работы органов государственной власти Свердловской области и предприятий,– подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Противостоять санкциям и нивелировать их негативное воздействие во многом позволяет ранее принятое региональное законодательство. В Свердловской области действует широкий перечень налоговых преференций по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, налогам, взимаемым в связи с применением специальных налоговых режимов.

Установлены пониженные налоговые ставки для резидентов особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, вновь созданных налогоплательщиков, участников приоритетных инвестиционных проектов Среднего Урала и участников региональных инвестиционных проектов.

Увеличен срок применения нулевых налоговых ставок до 1 января 2025 года для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения. Закон позволит продолжить практику стимулирования начинающих предпринимателей».

Как напомнила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, на 2023-2024 годы обеспечена пролонгация преференций по уплате налога на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Продлен на 2023 и 2024 годы срок действия налоговой льготы по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные автомобильные перевозки. В 2023 году депутаты регионального парламента приняли изменения, предусматривающие преимущественное право субъектов малого и среднего бизнеса на приобретение арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной (региональной) или муниципальной собственности. А также принят ряд других законов, направленных на поддержку предприятий реального сектора экономики.

Областная газета Свердловской области