УрГАУ проведет областной форум по отраслевым классам

7 июня 2023, 15:27
Фото — архив УрГАУ

Фото — архив УрГАУ

16 июня в 11 часов в Ельцин Центре состоится I Областной форум «Агрошкола - профессиональная ориентация в подготовке кадров для АПК».

По инициативе Уральского государственного аграрного университета в ресурсном центре Точка кипения — Екатеринбург встретятся директора школ, представители вуза и управлений образования города Екатеринбурга и Свердловской области, а также руководители организаций АПК.

Основная цель форума – обмен лучшими практиками организации и развития сети агроклассов в регионе, поиск новых форм и механизмов взаимодействия школ, вуза, бизнеса и предприятий АПК.

«Официально проект «Агрошкола» существует в регионе пятый год, но планомерную профориентационную работу со школьниками в рамках отраслевых аграрных классов наш вуз ведет уже больше 20 лет. Мы хотим, чтобы с нашей инициативой познакомились как можно больше потенциальных участников, и вместе мы обсудили дальнейшие планы успешного взаимодействия», — рассказала Наталья Валерьевна Былинина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Для участия в форуме необходимо до 14 июня 2023 года пройти регистрацию на сайте https://leader-id.ru/events/434907 и отправить подтверждение на электронную почту: bylinina-nv@urgau.ru. В письме подтверждения необходимо указать ФИО участника, организацию, должность, контактный телефон, формат участия: очно или онлайн.

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, стартовал в регионе в 2019 году. Сегодня к нему присоединились уже более 30 общеобразовательных учреждений и 450 школьников. Обучение в аграрных классах проходят ученики 8-11 классов по направлениям: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес». Основными задачами «Агрошколы» являются ранняя профориентация школьников, вовлечение молодёжи в предпринимательство в агропромышленной сфере, подготовка новых кадров для села.

Областная газета Свердловской области