Ученые УрГАУ провели круглый стол по кормовым добавкам в животноводстве

9 июня 2023, 11:09
Фото — Е.В. Шацких

Фото — Е.В. Шацких

Мероприятие прошло 7 июня на факультете биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета.

В круглом столе «Кормовые добавки в животноводстве» приняли участие не только студенты и ученые вуза, но и  специалисты предприятий отрасли: птицефабрики «Боровской», Богдановичского комбикормового завода, компаний «Агрорус и Ко» и «Минеральные корма».

Участники встречи обсудили отечественное производство кормовых добавок и их значение использования в рационе яичной птицы и сельскохозяйственных животных. Так, главный специалист по кормлению отдела сбыта АО Богдановичский комбикормовый завод, кандидат биологических наук Константин Григорьевич Логачев сделал доклад на тему: «Снижение последствий теплового стресса высокопродуктивных дойных коров». А студентка магистратуры факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ Яна Криушичева рассказала про хозяйственно-полезные признаки азиатской перелетной саранчи при использовании различных рационов в условиях зоопарка.

«Данная тема всегда была актуальна и в научном плане, и для практики животноводства. Специалисты зоотехнической службы находятся в постоянном поиске новых, эффективных кормовых средств, стимулирующих рост и развитие организма животных, оказывающих благоприятное влияние на их естественную резистентность  и  продуктивность, а соответственно, повышающих экономические показатели производства», — рассказала Елена Викторовна Шацких, заведующая кафедрой зооинженерии УрГАУ,  д.б.н., профессор.

По итогам круглого стола выйдет сборник научных трудов, с последующим включением его в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Материалы принимаются до 17 июня 2023 года в электронном виде на русском языке: evshackih@yandex.ru  

Областная газета Свердловской области