В УрГАУ проходит образовательная программа для школьников

14 июня 2023, 14:56
Фото - Вадим Шабратко

Фото - Вадим Шабратко

13 июня в Уральском государственном аграрном университете начала работу ежегодная Областная агроинженерная школа.

Соорганизатором мероприятия традиционно выступил Центр детско-юношеского туризма и краеведения Дворца Молодежи.

«Уважаемые участники! Мы рады приветствовать вас. За три ближайших дня вы познакомитесь с нашим университетом. Я надеюсь, это время пройдет для вас познавательно, научно и интересно. Вас ждем много увлекательных экскурсий и мастер-классов. Например, в учебном хозяйстве вуза есть своя ферма с коровами, лошадьми. И вы узнаете все о содержании, лечении животных и сможете задать любые интересующие вас вопросы», — подчеркнула  Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н., доцент.

Двадцать четыре школьника из Екатеринбурга, Серова, Карпинска, Ирбита и Камышлова в рамках 3-дневной образовательной программы познакомятся с аграрными профессиями, узнают все про факультеты и обучение в УрГАУ. Побывают на обзорной экскурсии в учебно-опытном хозяйстве вуза, попробуют себя в роли технологов и даже придумают и защитят собственный проект.

Так, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Н.В. Былинина расскажет ребятам об аграрных профессиях будущего: сити-фермер, агрокибернетик, оператор дронов и другие. Старший преподаватель факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ Р.В. Смертин проведет практическое занятие по организации предприятия мясного производства и научит школьников делать мясные деликатесы.

По итогам интенсива ребята защитят собственные учебно-исследовательские проекты. Лучшие будут отмечены грамотами и подарками.

Областная газета Свердловской области