Проект УрГАУ презентовали на патриотическом форуме в Москве

15 июня 2023, 11:15
Фото – Роспатриотцентр

Фото – Роспатриотцентр

12-15 июня в Музее Победы на территории Парка Победы в Москве прошел Всероссийский патриотический форум «Твой Герой».

Организатором выступила программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Участниками мероприятия стали более 600 человек, еще 5 тысяч присоединились в режиме онлайн. К традиционным форматам проведения в этом году добавилась открытая программа, которая объединяла в Парке Победы тысячи москвичей и гостей столицы.

Заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Уральского государственного аграрного университета Я.И. Сикорская вошла в состав делегации Свердловской области и презентовала совместный проект УрГАУ и Управления Росгвардии по Свердловской области «Есть в жизни место подвигу».Он направлен на привлечение внимания молодежи к истории Отечества, воспитания гражданской позиции и патриотизма и включает встречи с ветеранами боевых действий, участниками СВО и проведение межвузовской военно-спортивной игры.

«Для меня стало большой честью в День России принимать участие во Всероссийском патриотическом форуме «Твой Герой». В состав делегации Свердловской области вошли представители военно-патриотических клубов и образовательных организаций высшего образования (УрГАУ, УрГАХУ, УрФУ). Для презентации лучших региональных практик страны, организаторами форума были отобраны пять проектов. Мы стали единственным аграрным вузом, который был удостоен презентации своего проекта. По итогам он был высоко оценен Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром», — поделилась Яна Игоревна Сикорская, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Отметим, в торжественном открытии Всероссийского патриотического форума принял участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ С.В. Кириенко. Он зачитал приветственный адрес главы государства В.В. Путина участникам форума, а также пожелал продуктивной работы, отметил важность патриотического воспитания молодежи и призвал демобилизованных военнослужащих активно включаться в него.

На открытой программе форума работало более 20 площадок, которые представляли разные грани патриотизма: педагогику, культуру, медиа, защиту Отечества, спорт, добровольчество, экологию, историю, семью и науку.

Спикерами форума выступили представители исполнительной и законодательной власти, выдающиеся деятели науки, культуры и образования, лидеры общественного мнения.

Областная газета Свердловской области