В УрГАУ прошла областная агроинженерная школа для детей

19 июня 2023, 10:26
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

13-15 июня преподаватели Уральского государственного аграрного университета провели ежегодный образовательный интенсив для школьников региона.

Его участниками стали двадцать четыре школьника из Екатеринбурга, Серова, Карпинска, Ирбита и Камышлова. В ходе 3-дневной образовательной программы ребята познакомились с аграрными профессиями и побывали на разных факультетах УрГАУ.

Так, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Н.В. Былинина рассказала ребятам об аграрных профессиях будущего: сити-фермер, агрокибернетик, оператор дронов и другие. Старший преподаватель факультета агротехнологий и землеустройства К.А. Чусовитина познакомила с современными агротехнологиями. Доцент факультета инженерных технологий А.А. Садов продемонстрировал школьникам гидропонную установку и рассказал о принципах ее работы. А преподаватели факультета биотехнологий и пищевой инженерии П.С. Галушина и Р.В. Смертин научили юных гостей готовить мороженое и колбасу.

Кроме того школьники побывали на обзорной экскурсии в учебно-опытном хозяйстве вуза, а в завершении программы придумали и защитили собственные аграрные мини-проекты. Их темы касались изучения строения пчелы при помощи модели с голосовым QR-кодом, выращивания зелени гидропонным методом, сортоизучения арбузов, создания цветника с применением овощных культур и другое.

«Я думаю, что все ребята убедились, какой у нас интересный университет и как здорово тут учиться. И нам очень приятно, когда к нам в гости приходят школьники и знакомятся с нашими научно-исследовательскими проектами, изучают что-то и создают свое. Мы будем рады видеть всех в нашем вузе в следующем году в рамках агроинженерной школы или в качестве наших абитуриентов», — сказала  Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н., доцент.

По итогам областной агроинженерной школы все ребята были отмечены сертификатами участников, а лучшие — грамотами и подарками:

1. Федорахин Артем, Ирбитское МО

2. Девятков Александр, Ирбитское МО

3. Дмитриева Екатерина, Кондратьева Валерия, Швиндт Эвелина, ГО Карпинск

4. Кузнецов Демьян, Камышловский ГО

5. Боброва Марина, Кривенко Елизавета, Маньшенина Василиса, Камышловский ГО.

6. Галкина-Скурихина Дарья, Серовский ГО

7. Соловьева Дарья, г. Екатеринбург

Отметим, что соорганизатором мероприятия традиционно выступил Центр детско-юношеского туризма и краеведения Дворца Молодежи.

Областная газета Свердловской области