Китайские ученые заинтересовались разработками коллег из УрГАУ

20 июня 2023, 15:25
Фото – Елена Сосновских

Фото – Елена Сосновских

14-18 июня представители Уральского государственного аграрного университета побывали с деловым визитом в Китае.

Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ М.Ю. Карпухин и начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ Е.А. Сосновских посетили Северо-восточный сельскохозяйственный университет (СВСХУ), Харбинскую академию сельскохозяйственных наук, провели ряд переговоров с китайскими коллегами и приняли участие в первом Российско-китайском форуме по инновационному развитию образования, технологий и производства лесных ягод.

Представители УрГАУ познакомились с научной работой китайских коллег, посетили ряд лабораторий, рассказали о перспективных исследованиях, проводимых на Урале, и обсудили реализацию совместных научных и учебных проектов.

В частности, китайские коллеги заинтересовались разработками уральских ученых в области пищевых технологий, селекции и семеноводства овощных, ягодных и декоративных культур.

«Наш доклад на первом Российско-китайском форуме на тему: «Роль Уральского ГАУ в развитии агропромышленного комплекса» был посвящен презентации вуза и его роли для экономики Свердловской области. В частности, был сделан акцент на новых технологиях закладки промышленных садов интенсивного типа в зоне северного садоводства. Эта информация вызвала интерес у китайских коллег, поскольку для них в силу специфики климата высокую актуальность имеет селекция холодостойких культур. Кроме того, они заинтересовались нашими технологиями производства и переработки продукции животноводства в связи с небольшим объемом пахотных земель и большой численностью населения страны», — рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Стороны договорились об ответном визите китайских ученых и подписании двух Соглашений в июле 2023 года касательно создания зеркальных лабораторий по пищевым технологиям и совместных образовательных программ, включающих академическую мобильность студентов и преподавателей, совместную научно-исследовательскую деятельность и публикации.

Так, представители Северо-восточного сельскохозяйственного университета уже в сентябре этого года планируют отправить в Уральский аграрный университет группу студентов на год для освоения курса по производству и переработке сельскохозяйственной продукции животного происхождения.

Стоит отметить, что в рамках международного сотрудничества с Китаем Уральский ГАУ уже имеет деловые отношения с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом, Северо-восточным университетом лесного хозяйства и Университетом Шихэцзы.

Областная газета Свердловской области