Два студента УрГАУ выиграли полумиллионные гранты конкурса «УМНИК»

21 июня 2023, 15:06
Фото — А. Смирнова, vk.com/flagman_edu

Фото — А. Смирнова, vk.com/flagman_edu

Дирекцией Фонда содействия инновациям были утверждены списки победителей по программе «УМНИК-2022».

В число победителей Всероссийского конкурса вошли две студентки Уральского государственного аграрного университета: студентка аспирантуры факультета биотехнологий и пищевой инженерии Дарья Королькова-Субботкина с проектом разработки экологичной схемы кормления цыплят-бройлеров без использования кормовых антибиотиков (научный руководитель — профессор Е.В. Шацких) и студентка 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Алина Смирнова      с проектом разработки практических аспектов мониторинга агрофитоценозов на основе спутниковых данных дистанционного зондирования земли (научный руководитель — доцент А.С. Гусев).

«В рамках проекта в планах исследовать новую схему введения в рацион птицы биологически активных добавок на основе растительных экстрактов и пробиотиков отечественного производства взамен антибиотиков. В случае положительных результатов это позволит снизить затраты при выращивании птицы за счет снижения сроков использования кормовых добавок и повышения живой массы птицы», — Дарья Королькова-Субботкина, победитель «УМНИК-2022» студентка аспирантуры факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

Оба проекта студентов УрГАУ выполнены по теме «Биотехнологии» (Н5). Всего в финал конкурса «Умник» по этому направлению прошло 14 проектных идей молодых инноваторов.

«В условиях перехода на цифровое сельское хозяйство актуальность приобретает создание электронной базы данных предприятий, а также мониторинговые наблюдения по материалам дистанционного зондирования территории за состоянием посевов сельскохозяйственных культур. На основании этого можно делать прогноз урожайности и оптимально планировать производство растениеводческой продукции», — пояснила Алина Смирнова, победитель «УМНИК-2022» студентка 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Всего в числе победителей конкурса инновационных проектов «УМНИК-2022» 24 молодых ученых Свердловской области. Все они, по мнению экспертного жюри из представителей бизнес-сообщества, сотрудников регионального Минпромторга и Минагропрома, представили востребованные и конкурентоспособные стартапы и получат полмиллиона рублей на реализацию своей идеи.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России и направлен на поддержку интереса молодежи к науке, созданию малых инновационных предприятий. В Свердловской области программа действует с 2007 года. За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых и студентов.

Областная газета Свердловской области