Трое ученых УрГАУ удостоены премии имени И.И. Ползунова

22 июня 2023, 14:06
Фото – evercare.ru

Фото – evercare.ru

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов подвело итоги конкурса лучших новаторов за изобретательскую деятельность в 2022 году.

Конкурс проводится ежегодно и приурочен ко Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в России в последнюю субботу июня. Праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР.

По итогам конкурса трое ученых Уральского государственного аграрного университета удостоены почетного звания Лауреата премии имени И.И. Ползунова за высокие результаты в изобретательской деятельности.

Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин ведет научные исследования по разработке и совершенствованию адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания кормовых, овощных культур и картофеля в условиях Среднего Урала. Автор более 500 научных трудов, 8 патентов РФ и 8 авторских свидетельств на сорта и гибриды овощных культур.

Доцент кафедры «Технологические и транспортные машины» УрГАУ, к.т.н. А.А. Садов ведет научные исследования на тему преобразования отходов сельскохозяйственного производства в экологически чистый биоэнергетический ресурс, исследования новых альтернативных видов энергии и разработки оборудования для выращивания растений гидропонным методом. Автор более 80 печатных работ, 8 авторских свидетельств.

Старший преподаватель кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ М.Н. Дрозд ведет научные исследования по определению влияния отечественных кормовых добавок на здоровье животных и птицы, лечению и профилактике заболеваний различной этиологии, поиску эффективных средств повышения резистентности животных и птицы при иммунодефицитных состояниях. Автор научно-практических рекомендаций по птицеводству и животноводству, учебных пособий для студентов вузов и практикующих ветеринарных врачей, соавтор 10 патентов.

Отметим, Уральский аграрный госуниверситет ведет научную работу по всем ключевым направлениям развития сельского хозяйства: семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство и другое. Эти проекты имеют актуальное значение для решения современных проблем и задач не только в отдельном регионе, но и во всей России. В вузе работает 15 научных школ, 20 научно-образовательных лабораторий, консорциумы, малые инновационные предприятия, учебно-опытное хозяйство и другое.

Областная газета Свердловской области