Студенты УрГАУ приняли участие в открытии стелы «Город трудовой доблести»

23 июня 2023, 14:01
Фото – Информационный портал Свердловской области све.рф, Екатеринбург.рф

Фото – Информационный портал Свердловской области све.рф, Екатеринбург.рф

Мероприятие прошло 22 июня в рамках третьего Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» в Екатеринбурге.

Церемония открытия памятника прошла в день 82-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны. Монумент установлен совместными усилиями Администрации г. Екатеринбурга и Российского военно-исторического общества. Стела расположена на пересечении улиц Николая Никонова и Царской.

В торжественном мероприятии, посвященном подвигу столицы Урала, приняли участие помощник Президента РФ В.Р. Мединский, председатель Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Шмыков и глава Екатеринбурга А.В. Орлов.

«В истории нашей страны, в памяти народа навсегда останется подвиг поколения победителей. Тех, кто мужественно сражался на фронте, кто держал бессменную вахту на заводах, фабриках, в госпиталях. В знак безмерной благодарности труженикам тыла в 2020 году было учреждено звание «Город трудовой доблести». Символично, что именно Екатеринбург стал одним из первых, кто удостоился этой награды. Урал всегда был крупным промышленным регионом, опорным краем державы. Уверен, что нынешнее торжественное событие займет достойное место в богатой палитре мероприятий, посвященных 300-летию Екатеринбурга. Желаю вам успехов и всего самого доброго», – передал обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина В.Р. Мединский.

Архитектурная композиция комплекса состоит из стелы и пилонов, боковые грани которых облицованы кортеновской сталью. На них лазерной резкой нанесены изображения военной техники, которая выпускалась в Свердловске в период Великой Отечественной войны. Остальные поверхности облицованы плитами из натурального гранита. Высота стелы составляет 42 метра, что делает её самой высокой из всех в городах трудовой доблести. На её фасадах установлено два экрана, на которых планируется транслировать аудиовизуальное произведения об исторических деятелях, внёсших значительный вклад в промышленность, науку и культуру, портретные зарисовки уральцев-тружеников, а также пейзажные зарисовки города, отражающие динамику его развития в 1930-1950 годах.

«Сегодня, 22 июня, мы всей страной скорбим о жертвах Великой Отечественной войны, вспоминаем ее героев, гордимся теми, кто вернулся домой. Мы говорим о личном подвиге каждого свердловчанина, кто своим трудом в тяжелейших условиях создавал железный щит для Родины – внес неоценимый вклад в общую великую Победу. Сегодня в Екатеринбурге появилось место, к которому жители и гости уральской столицы будут относиться с особым трепетом. Эта стела будет напоминать всем, что Екатеринбург – это город трудовой доблести. Урал – опорный край державы. А Екатеринбург – его сердце и душа!» – подчеркнул А.В. Орлов.

В торжественном мероприятии открытия стелы приняли участие также представители ветеранских, патриотических, молодежных организаций. Уральский государственный аграрный университет представляли проректор по воспитательной работе и молодёжной политике С.А. Курочкин, начальник управления по социальной и воспитательной работе А. Н. Яковлев, заместители деканов факультетов, студенты, активисты профкома и совета обучающихся.

Отметим, указ о введении в России почётного звания «Город трудовой доблести» подписал Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Уральские города были удостоены этого звания в числе первых: Екатеринбургу оно было присвоено летом 2020 года, тогда же почётное звание получил Нижний Тагил. 20 мая 2021 года звание получил Каменск-Уральский. Звание присваивается городам, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в ВОВ 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Областная газета Свердловской области