Уральские школьники защитили проекты на тему биотехнологий

27 июня 2023, 17:15
Фото – Ольга Чеченихина

Фото – Ольга Чеченихина

В минувшие выходные в загородном центре «Таватуй» завершилась смена «Биологические объекты биотехнологии» для ребят 14-17 лет.

Организаторами выступили Уральский государственный аграрный университет и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

С 11 по 24 июня школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Первоуральска, Асбеста, Верхней Пышмы, Новоуральска, Ирбита и Карпинска стали участниками образовательного интенсива, посвященного химико-биологическим наукам, современным методам и приемам агропромышленных и биотехнологий.

Ребята узнали много нового о строении, разнообразии, экологическом и хозяйственном значении биологических объектов биотехнологии (вирусы, бактерии, грибы, растения и животные), научились влиять на структуру, состав, пищевую и биологическую ценность готовой продукции, разобрались, как вдохнуть жизнь в отработавшие и «уставшие» почвы, как защитить растения от болезней и вредителей и многое другое.

В качестве итоговой аттестации все участники курса «Биологические объекты биотехнологии» защитили собственные творческие проекты. Их темы касались органического земледелия, применения гидропонных систем, выращивания экологически чистых овощей и фруктов, создания новых рецептур продуктов питания и др.

Экспертами выступили преподаватели кафедры биотехнологии и пищевых продуктов Уральского государственного аграрного университета — профессор О.С. Чеченихина и доцент Е.С. Смирнова.

«Каждый из проектов, несомненно, перспективен и имеет научную новизну. Мы готовили с ребятами проекты, которые можно в дальнейшем доработать и презентовать на конкурсе «Большие вызовы» по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». Многие ребята так и планируют сделать. Вдохновить детей на проектную деятельность — было нашей главной задачей. Кроме того, мы познакомили школьников с аграрным университетом и будем рады видеть их в качестве абитуриентов», — рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, руководитель курса, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.б.н.

Отметим, курс «Биологические объекты биотехнологии» нацелен на повышение качества знаний у школьников и приобретения навыков для создания будущих научных проектов по биологии и химии. Ежегодно его выпускники принимают участие во всероссийской конференции Уральского государственного аграрного университета «На пути к познанию», а также во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Оба мероприятия включены в Перечень Министерства Просвещения и дают возможность школьникам получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы

Стоит отметить, что до этого преподаватели УрГАУ уже провели для школьников несколько образовательных интенсивов. В ЗЦ «Таватуй» ребята узнали много нового об экологии животных, растений, водоемов, физиологии питания человека, научились проводить полевые исследования по изучению разнообразия флоры и фауны, составлять паспорта местности и водоемов, определять физико-химические показатели воды, антропогенные изменения климата, применять ГИС-технологии для создания карт и многое другое.

Областная газета Свердловской области