Территория культуры Росатома – молодежи Новоуральска

27 июня 2023, 17:57
Фото: Детская школа искусств Новоуральск

Фото: Детская школа искусств Новоуральск

В июне при Детской школе искусств Новоуральска работает трудовой отряд.

Это энергичные ребята, которые отлично справляются с рабочими поручениями и активно интересуются историей родного города. Неделя началась с экскурсии Новоуральского историко-краеведческого музея по выставке «Фото на память. Игорь Курчатов в воспоминаниях и фотографиях современников». Выставка под открытым небом на улице Стахановской организована программой #ТерриторияКультурыРосатома в честь празднования 80-летия национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120-летия со дня рождения академиков Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова. Черно-белые фотографии – свидетели истории России и развития отечественной атомной отрасли, сохранили облик великого ученого в различные моменты жизни, наполненной трудовыми буднями и моментами семейного отдыха.  Мария Викторовна Сергеева, заместитель директора музея, рассказала о том, как связано имя академика Курчатова с Новоуральском. Во время беседы прозвучали интереснейшие факты из жизни великого ученого.

По дороге в школу ребята прошлись по аллеям Новоуральска, которые в городе с любовью называют «Зеленое кольцо». Для ознакомления с воспользовались прекрасным материалом Эллы Подгорновой https://novour.ru/history/istoriyaneobobektov/105-zelenoe-kolco-novouralska.html

с сайта «Хроники Новоуральска». Остановились на Аллее молодежи, нашли в Интернете https://66.gorodsreda.ru/objects/realized/15791 план 2-го этапа реконструкции и представили, какой станет аллея в ближайший год. Проектом предусмотрены создание пешеходной набережной зоны, устройство детской игровой площадки, замена покрытия существующих дорожек и площадок, реконструкция освещения, установка малых архитектурных форм, пандусов и и цветников, уличных спортивных тренажеров, дополнительная посадка кустарников и деревьев.

         Благодаря программе #ТерриторияКультурыРосатома лето в Новоуральске можно провести культурно и познавательно, а также самостоятельно изучить неизвестные уголки родного города.

         Будущее близко!

Областная газета Свердловской области