Студенты Уральского агроуниверситета — участники форума «УТРО-2023»

28 июня 2023, 15:56
Фото – утро2023.рф

Фото – утро2023.рф

Окружной форум «УТРО» платформы Росмолодежь проходит в горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Челябинской области с 24 по 29 июня.

Его главная цель — сформировать у участников начальную точку мышления, позволяющую оценивать собственные возможности и уметь использовать возможности, предоставляемые государством.

Участниками форума стали 500 человек от 18 до 35 лет — это студенты, педагоги и наставники из 30 российских регионов, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Казахстана и Беларуси.

Уральский государственный аграрный университет на форуме представляют студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Елизавета Петрова и студент факультета агротехнологий и землеустройства Дмитрий Шумков. Молодые люди посещают занятия и разрабатывают свои проекты в направлениях: «Педагоги и наставники» и «Молодость и туризм».

«На  своем треке «Педагоги и наставники» я получаю необходимые знания для своей дальнейшей деятельности по созданию образовательной программы на тему ответственного отношения к животным для школьников. Я познакомилась с интересными людьми и нашла команду единомышленников, которые помогут разработать методички для преподавателей, выбрать необходимые форматы для работы с детьми. Благодаря данному форуму я поняла несколько важных вещей: наставник это невероятно важный человек в жизни каждого. Он направляет, поддерживает и наставляет. Педагог это специалист, который играет важную роль в формировании взглядов ребёнка на мир. Педагоги напрямую отвечают за наше будущее. Даже специалисты параллельных профессий могут быть полезны в данном направлении», — рассказала Елизавета Петрова, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«Я работаю над разработкой туристического маршрута «Искусство промышленности: от заводов к выставкам». Его цель — ознакомление с живописными местами Екатеринбурга и Свердловской области: посещение автомобильного музея УГМК в Верхней Пышме, Березовского рудника с погружением в учебную шахту по добыче золота, прогулка по Бажовским местам. Помимо основного маршрута мы прорабатываем дополнительный — в его локации входит экскурсия на Фарфоровый завод и «#Немузеймусора», — поделился Дмитрий Шумков, студент 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Согласно программе, на форуме выступят несколько десятков спикеров в сфере молодежной политики, патриотического воспитания и новых вызовов, с которыми столкнулась наша страна в условиях проведения специальной военной кампании. В числе почетных гостей мероприятия: полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев, губернатор Челябинской области А.Л. Текслер и другие.

Кроме того на форуме проходит и конкурс молодежных проектов, где участники могут получить грант от программы Росмолодежь. Гранты. На конкурс можно представить проект в одной из 18 официальных номинаций. Грантовый фонд в этом году составляет 6 миллионов рублей, максимальный объем гранта – 500 тысяч рублей.

Справка. Форум молодежи «УТРО» – это образовательная и коммуникативная площадка, объединяющая социально активную молодежь, на которой участники получают новые знания и компетенции, презентуют свои идеи и получают ресурсную поддержку на их реализацию. Он проходит ежегодно с 2013 года под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и объединяет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Областная газета Свердловской области