Ректор УрГАУ О.Г. Лоретц рассказала о тенденциях агрообразования

30 июня 2023, 12:03
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

29 июня в Екатеринбурге состоялся 65 юбилейный координационно-методический Совет по племенной работе с молочным скотом Урала.

В заседании приняли участие заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Г.Ф. Сафина; помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН И.М. Донник; министр агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Свердловской области А.А. Кузнецова; а также представители региональных министерств и департаментов сельского хозяйства, ведущих племенных предприятий Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края, Удмуртской и Башкирской Республик.

По словам председателя Совета по племенной работе с молочным скотом Урала, д.б.н., профессора В.С. Мымрина, традиционно Совет имеет высокий научный статус — в его составе 9 докторов и 15 кандидатов наук, и это серьезное подспорье в ответе на современные глобальные мировые вызовы и обеспечении продовольственной безопасности государства. Кроме того, в своем докладе Владимир Сергеевич рассказал о породном и качественном составе молочного скотоводства на Урале и затронул актуальные проблемы генетики распространенных на Урале пород КРС.

На встрече участники обсудили вопросы совершенствования и реализации генетического потенциала, увеличения продолжительности хозяйственного использования крупного рогатого скота молочного направления, наметили меры по дальнейшему совершенствованию породы и сформировали  актуальные рекомендации для предприятий для обеспечения своевременного реагирования на меняющуюся ситуацию.

Так, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Г.Ф. Сафина рассказала о создании федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов в животноводстве (ФГИАС ПР). В 2023 году Минсельхоз завершит первый этап ее создания. Цель нововведения — использование современных методов селекции, оптимизацию процессов, связанных с услугами в области племенного животноводства, а также повышение эффективности господдержки развития собственной конкурентоспособной базы генетических ресурсов. В частности, запуск системы позволит обеспечить регистрацию племенных животных и стад, вести учет племенных хозяйств, выданных разрешений на импорт племенной продукции, а также осуществлять анализ и обработку представленных сведений.

 Помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН, профессор Уральского аграрного госуниверситета, главный научный сотрудник Уральского федерального аграрного НИЦ УрО РАН И.М. Донник затронула главные проблемы развития племенного животноводства и ветеринарного благополучия сельскохозяйственных животных:

«Использование только двух линий быков-производителей накапливает груз генетических поломок. Это приводит к снижению биоразнообразия сельскохозяйственных животных, продолжительности хозяйственного использования животных, таким образом, через 10-12  лет мы можем оказаться в тупике. В связи с этим, сегодня мы разработали предложения из 23 пунктов. Главное — это завозить только лучший генетический материал и иметь в каждом хозяйстве отдельную программу по обеспечению здоровья животных», — сказала И.М. Донник.

Ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор О.Г. Лоретц рассказала о тенденциях и перспективах подготовки кадров для агропромышленного комплекса:

«Сегодня стремительно меняются подходы и технологии в АПК, поэтому система образования вынуждена перестраиваться для подготовки кадров с учетом новых тенденций. Ежегодно мы обновляем материально-техническую базу, приобретаем оборудование и открываем новые лаборатории. Сегодня в университете открыты лаборатории: молекулярно-генетических исследований, ДНК-технологий и микроклонального размножения растений, сити-фермерства и робототехники, гидропонных систем и искусственного интеллекта и другие. Мы включаем в учебные программы модули по информационным технологиям и к подготовке молодых специалистов все больше привлекаем работодателей. Одно из средств — создание базовых кафедр на производствах, сегодня у нас их уже шесть. Кроме того, мы планируем внедрять сетевые образовательные технологии, это позволит использовать потенциал всех страны, привлекая к образовательному процессу лучших специалистов», — подчеркнула Ольга Геннадьевна Лоретц.

Отметим, история проведения координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала начала работу в 1958 году. Первый Совет прошел в Свердловске на базе Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства. С тех пор заседания Совета ежегодно проводятся в одном из субъектов Уральского региона, в работе участвуют более 100 зоотехников-селекционеров, руководителей племенных заводов и репродукторов, приглашаются ведущие ученые в области селекции и разведения молочного скота. На ежегодных заседаниях участники обсуждают результаты работы племенных организаций, новейшие достижения в области селекции крупного рогатого скота и другое.

Областная газета Свердловской области