Проректор УрГАУ М.Ю. Карпухин принимает участие во всероссийском совещании

30 июня 2023, 15:30
Фото – М.Ю. Карпухин, СПбГАУ

Фото – М.Ю. Карпухин, СПбГАУ

28 июня — 1 июля в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе аграрных вузов России.

В ходе семинара представители аграрных вузов России совместно с руководством Минсельхоза и Минобрнауки России, представителями Российской академии наук, ассоциации «Агрообразование», отраслевых союзов и федеральных институтов развития обсуждают широкий круг вопросов организации научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях.

Главная тема совещания — обсуждение приоритетных направлений развития науки и технологий АПК в условиях новых вызовов. Особое внимание направлено на ключевые приоритеты развития аграрной науки — это генетика, селекция и инновационные технологии. В ходе мероприятия, проводимого в рамках Десятилетия науки и технологий, обсуждаются также задачи аграрных вузов по научному обеспечению развития АПК, основные направления реализации ФНТП развития сельского хозяйства, возможности и направления грантовой поддержки исследований по приоритетным направлениям.

В первый день совещания со словами приветствия к участникам обратились заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Е.В. Харченко; заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона О.М. Малащенко; председатель федерального УМО в системе высшего образования по УГСН «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» В.Е. Бердышев; ректор Санкт-Петербургского ГАУ В.Ю. Морозов.

В ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы научного и научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса страны и роли аграрных университетов в обеспечении продовольственной безопасности России. В частности, заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России М.В. Скрынникова обратила внимание проректоров на новые подходы в доведении до вузов государственного задания на выполнение научно-исследовательских работ, особо отметив важность достижения аграрными вузами научных результатов, имеющих высокий потенциал внедрения в АПК как отдельных регионов, так и России в целом.

Советник первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ И.В. Лаврентьева остановилась в своем выступлении на возможностях аграрных вузов в участии в тематических подпрограммах ФНТП «Развитие сельского хозяйства на 2017–2030 годы».

Перспективные тематики научных исследований, определяемые потребностью решения научным сообществом стратегической задачи – достижения технологического суверенитета России в области производства и переработки продуктов питания, обозначила в своем выступлении Н.В. Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Кроме того, проректоры и приглашенные спикеры обсудили важные вопросы развития публикационной активности и продвижения научных изданий аграрных университетов, возможности Российского научного фонда по поддержке научных исследований в аграрной сфере и другие актуальные задачи развития науки в аграрных вузах.

Также в программе совещания в формате круглого стола состоится дискуссия по вопросу «Аграрная наука: вызовы, тренды и перспективы», в рамках которой проректоры ведущих аграрных вузов России представят лучшие практики организации научной и инновационной работы.

Так, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. М.Ю. Карпухин в своем докладе расскажет о реализации приоритетных направлений научных исследований на базе предприятий АПК региона.

Областная газета Свердловской области