Более 760 выпускников Уральского агроуниверситета получили дипломы

5 июля 2023, 09:51
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

В 2023 году дипломы об образовании получили 763 выпускника, 135 из которых завершили обучение с отличием и 19 вошли в «Летопись лучших выпускников».

Торжественная церемония вручения прошла 4 июля по традиции на Вознесенской площади. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков; министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова; председатель Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, академик РАН Ирина Донник; директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин; руководитель Уральского НИИСХ УрФАНИЦ УрО РАН Михаил Севостьянов и другие.

«Сельское хозяйство требует упорного труда и большой самоотдачи. Агропромышленный комплекс делает большое и важное дело – обеспечивает продовольственную безопасность региона, снабжает уральцев качественными, полезными и доступными продуктами. В стенах университета готовят высококвалифицированных специалистов, которых ждёт отрасль сельского хозяйства, перерабатывающая промышленность региона», – отметил в обращении к выпускникам Алексей Шмыков.

Алексей Шмыков вручил дипломы девятнадцати выпускникам УрГАУ — тем, кто отличился особыми успехами в учебной, научной и общественной деятельности. Кроме того, за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и профессионализм наградил Почетными грамотами девять преподавателей вуза.

«Сегодня в очередной раз мы выпускаем в большую жизнь наших студентов. И каждый год мы очень волнуемся и радуемся за тех, кто стоит на этой площади. Каждый из вас упорным трудом дошел до этой даты. Я желаю, чтобы вы несли свои знания в наш агропромышленный комплекс, участвовали в развитии области, обеспечивали продовольственную безопасность нашей страны. Это всегда будет важно. В добрый путь, ребята!» — сказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

В числе молодых специалистов, выпущенных вузом в 2023 году, более 40 иностранцев и 62 студента, которые обучались по целевому направлению.

Михаил Хоробрых обучался в Уральском государственном аграрном университете по специальности «Технологические машины и оборудование» на факультете биотехнологий и пищевой инженерии по целевому направлению от Ирбитского молочного завода. После вручения диплома он вернется в родной город Ирбит и приступит к работе на крупнейшем молокоперерабатывающем предприятии региона.

«С детства у меня была склонность к механике, но в то же время понимал, что пищевая промышленность всегда будет востребована. Поэтому я очень рад, что есть такое направление, связанное с механикой и пищевой промышленностью, и я горжусь, что здесь учился. У меня в планах работать в родном городе на заводе и профессионально расти», — отметил Михаил Хоробрых, выпускник факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Атабек Алимбеков мечтал учиться на Урале и в 2019 году приехал в Екатеринбург из Киргизии. Сегодня он дипломированный ландшафтный архитектор и увлекается ландшафтным дизайном, выращиванием растений гидропонным и аэропонным методами.

«УрГАУ дает не только теоретические знания, но и огромные возможности практиковаться по профессии и получить бесценный опыт для развития навыков. Мне нравилось здесь учиться — красивый город, дружные студенты. Я с полной уверенностью могу сказать, что преподаватели сделали из нас настоящих профессионалов», — рассказал Атабек Алимбеков, выпускник факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Уральский государственный аграрный университет — главная кузница кадров для агропромышленного комплекса не только уральского региона. За годы работы университет выпустил более 45 тысяч специалистов, среди которых лауреаты государственных премий и государственных почетных званий, выдающиеся деятели науки и политики, руководители крупнейших аграрных предприятий и ведомств.

 «Уральский аграрный университет, благодаря труду преподавателей, студентов, аспирантов и их родителей, устойчиво входит в пятерку лучших аграрных вузов страны уже 11 лет. Желаю, чтобы вы все гордо носили звание выпускника УрГАУ. Дорогу осилит идущий. Я желаю вам идти только вперед и никогда не останавливаться», — подчеркнулаИрина Донник, председатель Совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ, академик РАН, профессор УрГАУ.

Отметим, Уральский государственный аграрный университет входит в топ-5 лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ. На протяжении более 80 лет университет осуществляет подготовку кадров практически для всех отраслей агропромышленного комплекса.

Областная газета Свердловской области