Представители УрГАУ принимают участие во всероссийском Дне поля-2023

6 июля 2023, 13:58
Фото – Н.А. Юрченко

Фото – Н.А. Юрченко

6-9 июля в Республике Татарстан проходит крупнейший смотр достижений отечественного АПК – выставка «Всероссийский день поля – 2023».

Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, собрало на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

В их числе представители Уральского государственного аграрного университета: ректор Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по научной работе и инновациям Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по организационным и общим вопросам Надежда Александровна Юрченко. А также студент 4 курса факультета инженерных технологий Андрей Худяков, который примет участие в соревнованиях по мастерству управления трактором «Трактор-шоу» и поборется за главный приз в числе 66 механизаторов из 50 регионов России и дружественных стран, в том числе Беларуси, Казахстана, Кыргызстан и Ирана.

Традиционно выставка представляет самую современную сельхозтехнику и оборудование, передовые разработки в области селекции, агрохимии и защиты растений.

В этом году «Всероссийский день поля» проходит на более 40 га, из них 4,8 тыс. кв. м заняты 280 образцами зерновых и кормовых культур. Здесь представлена самая современная сельхозтехника: более 300 тракторов, комбайнов, сеялок, самоходных опрыскивателей, средства производства и передовые технологии возделывания ведущих российских, белорусских, иранских и китайских производителей.

Для профессионалов отрасли будет организован конкурс племенного крупного рогатого скота молочных пород. Ведущие специалисты страны продемонстрируют свои знания в области воспроизводства стада, содержания и кормления скота.

В рамках деловой программы эксперты и участники рынка обсудят приоритеты развития растениеводства в нашей стране. Центральным событием станет пленарное заседание под председательством Министра сельского хозяйства Дмитрия Николаевича Патрушева. Основная задача деловой программы — организация эффективной площадки для взаимодействия органов управления АПК и аграрного бизнес-сообщества, а также демонстрация новых технологий в области сельского хозяйства и обмен опытом.

Областная газета Свердловской области