В Новой Ляле восстановили права погорельцев после вмешательства прокуратуры

аварийный дом

В результате возгорания огнём были уничтожены кровля дома на площади 120 кв. метров, а также дощатые веранды квартир. Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

В Новой Ляле прокуратура помогла погорельцам добиться восстановления жилья. Жильцы не согласились с решением, ранее вынесенным администрацией городского округа.  

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, пожар произошёл этим летом в трёхквартирном жилом доме по ул. Уральская. Квартиры №1 и №3 этого дома являются собственностью муниципального образования Новолялинского ГО, а квартира №2 находится в собственности граждан.

В результате возгорания огнём были уничтожены кровля дома на площади 120 кв. метров, а также дощатые веранды квартир. По итогам обследования места пожара администрацией было принято решение о восстановлении. Однако в договор на выполнение работ вошли только ремонт кровли и замена электропроводки. 

Вместе с тем, согласно техпаспорту, в общую полезную площадь дома включены два пристроя, состоящие из тамбуров, чуланов и туалетов. Они также оказались повреждены в результате пожара. 

Прокуратура района добилась решения о ремонте и этих помещений, согласно праву жильцов на благоприятные условия проживания. Нарушитель был привлечён к дисциплинарной ответственности.

Областная газета Свердловской области