Журналистские материалы стали основой театральной постановки

спектакль «Газетные истории»

Сцена из спектакля, когда журналист оказался в деревне, где первоклашек возят в школу на лошади. Фото: Галина Соловьёва

В век информатизации особенно остро ощущается правдивость старой фразы о том, что газета живёт один день. Тем более неожиданным стал факт театральной постановки, основанной на газетных публикациях. В минувшую пятницу в Свердловской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского прошла премьера спектакля «Газетные истории».

В основу «Газетных историй» легли три материала из «Российской газеты». Воплотили их на сцене самодеятельные артисты Народного театра драмы имени Григория Гецова, что при екатеринбургском ДК железнодорожников, который этой постановкой открыл свой 103-й сезон. Сценарий написала внештатный корреспондент «Российской газеты» Марина Порошина. Как же так вышло, что герои газетных публикаций перекочевали на сцену?

– В следующем году будет тридцатилетний юбилей «Российской газеты». Появилась идея объединить два события: Год театра в России и наш грядущий юбилей газеты, показать спектакль по публикациям наших журналистов, – рассказывает сотрудница Екатеринбургского филиала «Российской газеты» Марина Гущина.

Вначале отобрали около сотни ярких материалов, потом из них оставили три, имеющих, по мнению журналистов, возможность сценического воплощения. Они оказались очень разноплановыми. В одном рассказывалась история, которая в 2005 году без преувеличения потрясла весь Невьянск. Да что там – всю область! 78-летний защитник Сталинграда Иван Моисеев женился на 22-летней жительнице невьянского села Конёво Марине Беломестных. Кто-то осуждал такой неравный союз, а кто-то и завидовал, а сами молодые не выглядели несчастными ,несмотря на разницу в возрасте.

Из публикаций этого года был взят материал журналистки из Ростова-на-Дону Ларисы Ионовой «Очень хочу дожить…» о 28-летней жительнице Таганрога Кате Поляковой, оказавшейся среди пассажиров рокового рейса, следовавшего из эфиопской Аддис-Абебы в кенийскую столицу Найроби. Боинг 737 последней модификации МАХ 8 тогда разбился, что стало поводом для приостановки полётов этой серии самолётов, а местных журналистов заставило обратиться к личности погибшей, к тем записям, что она вела в своём блоге. Катя погибла вместе с мужем Александром, они летели отдыхать в незнакомую и манящую с детства африканскую страну Кению. Они вообще очень много путешествовали, словно чувствовали, что жизнь коротка и многое надо успеть и увидеть. Вот строки из её блога: «Мир прекрасен, а жизнь коротка. Нет времени для печали. Хочется во всём видеть только счастье и радость».

А вот героям материала Светланы Добрыниной (когда-то она работала журналистом в «Областной газете»), не до африканских перелётов и красот саванны, им бы детишек до школы проводить. Публикация «На санях в первый класс» – о том, как из-за разбитой дороги автобус, перевозящий школьников, перестал заходить в байкаловскую деревню Сапегину, и теперь первоклашек Пановых отец уже несколько месяцев возит в школу на гнедой лошадке Лейле. Один из малышей, Артур, признался журналисту, что главными злодеями на свете считает вовсе не Бармалея, а конокрадов – в соседнем селе они прямо из стойла увели двух лошадей. Если позарятся на его Лейлу – как же ему тогда до школы добираться? История – словно из века минувшего.

– Наткнулась на эту ситуацию, просматривая пресс-релиз областной прокуратуры, которая обязала администрацию Байкаловского района построить дорогу, – рассказывает Добрынина. – Я приехала в деревню в январе, было минус 30. Добиралась на машине, и то мне было холодно. А когда детей стали садить в открытые сани, мне и вовсе стало не по себе.

Три разные газетные истории соединить воедино помогла фигура журналиста, который в разных ситуациях сталкивается с героями этих историй, в спектакле его играет Сергей Можаров, он же – режиссёр-постановщик. Спектакль без преувеличения «читался» на одном дыхании: подкупала жизненность историй.

  • Опубликовано в №193 от 22.10.2019
Областная газета Свердловской области