Возраст танцу не помеха: как прошёл фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование» в Свердловской области?

Фестиваль творчества «Осеннее очарование»

Большинство участников фестиваля выступали с народными танцами. Фото: Предоставлено СГОДНТ

В Свердловской области завершился фестиваль творчества людей старшего возраста «Осеннее очарование». В этом году в его отборочных этапах участвовали около 2 000 человек из всех районов области. Участники представили оригинальные вокальные, танцевальные и художественные номера в разных жанрах. Мастера организовали выставку декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль «Осеннее очарование» проводится в Свердловской области с 2002 года и ежегодно собирает множество талантов. Чтобы выбиться в число финалистов гала-концерта в Екатеринбурге, участники проходили отбор на уровне районов, а затем – на уровне округов области. В этом году, по словам организаторов, отбор был более жёсткий, чем обычно – времени на представление коллективам давалось меньше. Самыми активными оказались пенсионеры Восточного и Южного округов региона: здесь было больше всего творческих номеров.

– Участники фестиваля – люди от 50 лет, но чаще всего на отбор заявляются пенсионеры 60–70 лет. В этом году самой старшей стала 85-летняя пенсионерка из Екатеринбурга Лидия Стромова, которая читала стихи о танцах, – рассказывает специалист по вокально-хоровому жанру Свердловского государственного областного Дворца народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Любовь Родюкова. – В маленьких населённых пунктах нашей области почти нет центров культуры, клубов и других заведений, где можно интересно проводить досуг. Людям старшего возраста не хватает активности, общения, поэтому они с удовольствием участвуют в творческом фестивале и других подобных конкурсах. И мы даём дорогу таким ветеранским коллективам и самородкам.

В итоге жюри выбрало 40 победителей, многие из которых представляли коллективные номера. Несколько часов в Свердловском государственном областном дворце народного творчества, что в Екатеринбурге, зрители наслаждались народными танцами, песнями и стихами, но на выступлении певческого мужского ансамбля «Земляки» из Бисертского ГО многие стали аплодировать стоя уже с середины номера.

– Выступаем уже пять лет. В фестивале «Осеннее очарование» участвовали в третий раз и снова победили, – рассказал «Облгазете» руководитель коллектива из Бисерти Евгений Намятышев. – Большая часть песен, что мы исполняем, – о любви к родине, и думаю, поэтому они вызывают такой отклик у слушателей.

В ТЕМУ

Фестиваль «Осеннее очарование» сопровождался выставкой-конкурсом декоративно-прикладного творчества. На ней представили изделия, выполненные пенсионерами в разных техниках: вышивка, ткачество, роспись по ткани, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, плетение, художественная обработка металла, роспись по дереву, бересте, металлу и многое другое. 

  • Опубликовано в №203 от 06.11.2019 под заголовком «40 победителей фестиваля творчества 50+»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области