Кто порочит память разведчика Кузнецова?

Памятник разведчику Николаю Кузнецову на Уралмаше

Памятник Николаю Кузнецову, установленный на улице Фестивальной в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Фото: Станислав Мищенко

Исполнилось 75 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза советскому разведчику Николаю Кузнецову. Накануне памятной даты в Екатеринбурге прошёл круглый стол, на котором общественные деятели и региональные чиновники обсудили попытки опорочить подвиги легендарного уральца. Корреспондент «Облгазеты» встретился с организатором встречи, доктором исторических наук, руководителем Центра истории Свердловской области Анатолием КИРИЛЛОВЫМ и узнал, как противостоять фальсификациям истории о его подвигах.

Кузнецов – не герой?

– В сентябре в литературном журнале «Урал» вышла шокирующая статья екатеринбуржца Леонида Павлова «У вас продаётся славянский шкаф?», в которой автор описывает различные нестыковки в биографии разведчика Николая Кузнецова и якобы развенчивает миф о некоторых его операциях…

– Эта статья – стремление автора выделиться. Мне не совсем понятно, как человек с экономическим образованием может рассуждать на исторические темы. Тем более писать о разведке, история которой что у нас, что за рубежом остаётся закрытой от широкой общественности. Спорить с ним бессмысленно. Взять хотя бы его формулировки в духе «я потратил много времени в архивах, но подтвердить учёбу Николая Кузнецова в УПИ мне не удалось». Я неоднократно общался с руководством вуза, и никаких сомнений в том, что Кузнецов окончил УПИ, у них нет. Но учебный курс он прошёл не за шесть лет, как обычные студенты в то время, а за два года. Учился он под вымышленной фамилией: по этой системе в целях конспирации проходил подготовку не один разведчик. Но эти очевидные вещи остаются за гранью понимания этих «лжерасследователей»: и разведчики у них фальшивые, и Урал ничего особого в годы войны не сделал!

– Большие сомнения у Павлова вызвали два важных достижения Николая Кузнецова: его сообщения о наступлении немцев под Курском в 1943 году и о подготовке покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции. Якобы Сталину обо всём этом было известно и без донесений разведки…

– Это полный вздор. Недавно я был в московском Музее Победы на Поклонной горе. Там есть большая диорама «Курская битва». На одном из её фрагментов изображён Николай Кузнецов вместе с его радисткой Африкой де лас Эрас – как они передают в ставку Верховного главнокомандующего информацию о планах фашистов по наступлению в Курском направлении. В отличие от Павлова, сотрудники этого музея относятся к Уралу с огромным уважением. Конечно, Георгий Жуков и военачальники Генштаба рассматривали разные варианты немецкого наступления на всей линии фронта, в том числе и со стороны Курска. Но без разведданных Кузнецова мы не знали бы на сто процентов, куда ударит враг. Вместе с этой информацией он передал ещё и сведения о новых немецких танках, которые захватчики готовились использовать в сражении. Это были огромные боевые машины – «Тигры», «Пантеры», «Элефанты». В ответ мы подтянули и впервые использовали на поле боя самоходку СУ-152, которую после донесений Кузнецова назвали «Зверобой». Под её натиском немецкие танки не смогли выиграть Курскую битву.

То же самое касается и Тегеранской конференции. Павлов так и не нашёл в открытых источниках донесений Кузнецова о готовящемся покушении на лидеров «Большой тройки». Но он и не найдёт их никогда: информация об этой встрече до сих пор засекречена, и не только у нас, но и в США и Великобритании. Несмотря на это, «лжеисследователь» ставит под сомнение заслугу разведчика в раскрытии этого заговора.

Музей разведчика

– Статья о Николае Кузнецове была опубликована накануне 75-летия со дня присвоения ему звания Героя Советского Союза. Это совпадение?

– Ни в коем случае. Я очень удивлён, что такая знаменательная дата прошла незаметно для Свердловской области: в школах не было ни одного урока или встречи на эту тему. Зато догадались напомнить о себе те, кто против героизации Великой Отечественной войны и подвигов русского народа. Это влияние так называемого либерального историзма, который сейчас группируется не без помощи Запада. Для его представителей очень важно принизить роль Победы. Она – один из столпов величия России наряду с нашей культурой и полётом в космос Юрия Гагарина. Эти лжеисторики действуют как жуки-короеды: грызут и грызут столп Победы с надеждой, что он когда-нибудь упадёт. Но им это не удастся. Я думаю, что подобных выступлений будет ещё много, особенно, в преддверии 9 Мая. Большая часть информации о жизни, подготовке и работе Николая Кузнецова до сих пор хранится под грифом «Совершенно секретно», а многие методы работы разведки и вовсе никогда не будут преданы огласке. Например, процесс организации встреч руководителей страны с зарубежными лидерами. Публикация этих сведений может нанести огромный вред нашему государству.

– Как бороться с попытками очернить память о Николае Кузнецове?

– Фальсификация истории происходит из-за незнания фактов. Чтобы этого избежать, необходимо создать в Екатеринбурге музей Кузнецова. Во время нашей встречи мы обсудили две возможные площадки под него. Первая – это Свердловский государственный областной дворец народного творчества на Уралмаше, рядом с которым стоит памятник Николаю Кузнецову. Может быть, мы откроем там мемориальную комнату, где выставим исторические и архивные материалы о разведчике. Второй вариант – создание музея в конспиративной квартире Николая Кузнецова на 6-м этаже дома по улице Ленина, 52, где разведчик жил вместе с женой. Туда ведёт отдельный лифт. Сейчас там живёт обычный житель Екатеринбурга, который готов съехать и поменять эту квартиру на другую.В парке «Россия — Моя история» планируется открытие мультимедийной экспозиции о Кузнецове. Это очень важно для создания общей атмосферы празднования 75-летия Великой Победы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №207 от 12.11.2019
Областная газета Свердловской области