В России расширен список женщин, которые смогут бесплатно пройти профобучение

студентка и преподаватель у доски

Период обучения будет длиться до шести месяцев. Фото: Павел Ворожцов

Минтруд РФ расширил список женщин, которые могут бесплатно пройти профессиональное обучение. С 2020 года такое право получат все матери детей дошкольного возраста, не имеющие работы.

«Изначально планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Однако до начала реализации программы мы решили расширить категории её участников. Право пройти обучение получат и женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Участницы программы, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография», смогут повысить квалификацию, чтобы потом вернуться на прежнее место работы, или переобучиться по профессии, наиболее подходящей для совмещения работы с заботами по воспитанию ребёнка. Для этого им нужно будет получить направление органов службы занятости.

Как отмечается на сайте Минтруда, программа переобучения и повышения квалификации женщин с детьми рассчитана на период с 2020 по 2024 год. За это время мероприятиями предполагается охватить не менее 230 тыс. женщин. Объём средств федерального бюджета на реализацию программы составляет 11,1 млрд рублей.

Период обучения будет длиться до шести месяцев. Женщинам предусмотрена выплата стипендии, которая будет равна минимальному размеру оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

Добавим, сейчас профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, реализуется за счёт средств региональных бюджетов. Поддержка из федерального бюджета позволит обучить в 2,5 раза больше женщин с детьми, чем сейчас.

Областная газета Свердловской области